Дональд Трамп внезапно поддержал республики Донбасса

_________________


Вашингтон оказался не таким уж надежным партнером Украины.

Украинские оккупационные войска на Донбассе давно могли бы использовать против местных жителей новое оружие, поставленное прямиком из США, но американская администрация серьезно подставила киевские власти. Учитывая непрекращающуюся агрессию украинских карателей, Вашингтон оказал неожиданную услугу народным республикам Донбасса.

Как сообщает издание «BuzzFeed», скандал с заморозкой военной помощи Украине на сумму в 391 миллион долларов – не единственный подобный случай. Так, сразу несколько поставок по прямым коммерческим договоренностям между Украиной и американскими компаниями задержали «при загадочных обстоятельствах».

По данным СМИ, речь идет по меньшей мере о шести украинских заказах вооружения и боеприпасов, которые администрация Трампа искусственно задерживает. Примечательно, что по этим контрактам Киев уже заплатил 30 миллионов долларов.

Бывшие вашингтонские чиновники, знакомые с ситуацией, рассказали журналистам, что Госдепартамент обычно за пару месяцев одобряет подобного рода контракты. Но в случае с Украиной пять поставок от военных корпораций США задерживают на протяжении года, а еще одна – более года. Объяснений по этой ситуации от Белого дома, по словам источников, добиться не удалось. В Госдепе же заверили, что контракты на стадии рассмотрения.

«Украине, пожалуй, стоит стать мудрее и начать искать более надежных поставщиков оружия и боеприпасов», — сказал в беседе с журналистами один из источников.

Издание также связалось с некими украинскими чиновниками, которые предположили, что ситуация может быть связана с попыткой Китая купить у Киева авиастроительное предприятие «Мотор Сич».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА