Армия Хафтара заявила об уничтожении в Триполи турецкого судна с оружием

_________________



Ливийская национальная армия под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара объявила об уничтожении в порту Триполи турецкого судна с оружием и боеприпасами.

Как сообщали ливийские СМИ, ВМФ Турции доставляют в столицу Ливии солдат и танки.

В свою очередь, спецпредставитель генсека ООН в Ливии Гассан Саламе, не называя конкретных государств, заявил, что страны-участницы берлинской конференции с января нарушали собственное оружейное эмбарго.

Он подчеркнул, что пока сложно определить, когда принимались решения об отправке — до или после подписания эмбарго в Берлине.

После свержения и убийства Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией Хафтара.

В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. В Берлин приехали премьер Правительства национального согласия Файез Саррадж, и Хафтар. Организовать прямые переговоры между ними не удалось.

Главным итогом конференции стал призыв участников к прекращению огня и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА