Греция заблокировала заявление НАТО о поддержке Турции в Сирии

_________________




Недавно сообщалось, как Турция обратилась за помощью к НАТО, чтобы Альянс помог Анкаре в Сирии. И вот, стало известно, что Греция заблокировала заявление НАТО, в котором «миролюбивый» блок выражал поддержку Турции в связи с ситуацией в Идлибской зоне «деэскалации», где Сирийская арабская армия (САА) продолжает теснить боевиков.

Западные СМИ информируют, что Афины наложили вето, поскольку в упомянутом заявлении было проигнорировано предложение греков. В предложении говорилось «о ссылке на соблюдение соглашения ЕС-Турция о беженцах и мигрантах».

Для объективности нужно отметить, что уже семь лет, Анкара бесцеремонно шантажирует Евросоюз беженцами из Сирии. Так что демарш греков вполне объясним, ведь Греция ближайшая к Турции страна, куда обычно и направляются беженцы.

При этом Великобритания, Германия, Франция и США негативно восприняли предложение Греции. В итоге, заседание на уровне постпредов закончилось без совместного заявления. При этом Греция уже усилила охрану морской и сухопутной границы с Турцией.

Нужно отметить, что Турция попросила помощи у НАТО в области ПВО, разведки и ряду других вопросов. При этом НАТО не предложила Анкаре никакой практической помощи.

Нужно добавить, что генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал к «немедленному возвращению к режиму прекращению огня» в Сирии. Он пообещал, что Альянс «продолжать пристально следить за ситуацией на своей юго-восточной границе».

При этом Столтенберг назвал Турцию «ценным союзником НАТО». Это многих удивило, ведь Турция не союзник Альянса, а полноценный участник этого военно-политического блока с февраля 1952 года. При этом из Госдепа США уже заявили, что помощь Вашингтона Турции в Сирии, не будет связана с военными действиями американских подразделений.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА