У вернувшегося из Италии россиянина обнаружен коронавирус

_________________



У россиянина, вернувшегося из Италии, подтвердили коронавирус, пишет «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с вирусом. Заболевание у гражданина России протекает в легкой форме, состояние удовлетворительное.

«По данным эпидемиологического расследования установлено, что молодой человек заболел 21 февраля, находясь на отдыхе в Италии», — говорится в сообщении. В штабе добавили, что люди, с которым общался россиянин, находятся под медицинским наблюдением.

Telegram-канал Baza накануне сообщал, что коронавирус обнаружен у сотрудника Российского футбольного союза (РФС) Давида Берова, вернувшегося из поездки в Италию. Оперативный штаб этой информации не подтверждал, заявляя лишь что в инфекционной больнице № 1 лежал пациент «с подозрением на коронавирусную инфекцию». В сообщении штаба также отмечалось, что на протяжении последних месяцев у нескольких людей было подозрение на коронавирус, но ни у одного из них такой диагноз не подтвердился.

По данным Baza, в России действует трехэтапная процедура диагностирования коронавируса. На первом этапе диагноз Берову поставили в инфекционной больнице № 1 Москвы, затем его подтвердили в Роспотребнадзоре. Окончательное решение должны выносить в новосибирском центре «Вектор».

Это уже шестой случай заражения коронавирусом нового типа среди россиян. 28 февраля коронавирус выявили у россиянина, прибывшего в Азербайджан из Ирана. 26 февраля врачи подтвердили это заболевание у троих россиян, эвакуированных с лайнера Diamond Princess в Казань.

Первые случаи заражения коронавирусом в России были зафиксированы 31 января в Забайкальском крае и Тюменской области. Заболевшими оказались граждане Китая, их выписали из больницы к 12 февраля.

Ко 2 марта число умерших от коронавируса нового типа в мире превысило 3 тыс. человек. Всего в 65 странах насчитывается почти 89 тыс. заболевших, по данным Всемирной организации здравоохранения. 90% случаев заражения — в Китае, где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса нового типа в декабре 2019 г. Наибольшее распространение помимо Китая вирус получил в Иране, Южной Корее и Италии. 26 февраля Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эти страны, а 27 февраля Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в эти страны.


https://news.mail.ru/incident/40788913/?frommail=1


Число погибших от вспышки коронавируса в Италии возросло до 34, что на пять больше, чем днем ранее. Количество зафиксированных случаев заражения всего за сутки увеличилось на 566 и достигло 1 694 инфицированных. Хотя 83 человека полностью выздоровели, 140 находятся в реанимации.

https://coronavir.ru/2020/03/02/v-italii-rastet-smertnost-ot-koronavirusa/


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА