Доказательная база МОК и WADA в отношении России может быть обрушена

_________________




Глава комитета Госдумы во физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил о возможном крахе доказательной базы МОК и WADA в отношении российских спортсменов.

Второго марта началось рассмотрение апелляции трех российских биатлонисток в Спортивном арбитражном суде. Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина были пожизненно отстранены Международным Олимпийским комитетом от соревнований, а также лишены спортивных наград. Однако сейчас суд рассматривает заявление о том, что подписи экс-директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова под его показаниями по делу биатлонисток были подделаны.

В том случае, если подделка документов МОК все-таки будет подтверждена, то WADA и МОК придется отвечать перед российскими спортсменами «по полной программе». Как отметил Дегтярев, в таком случае спортивные суды столкнутся с огромным количеством исков от атлетов из России, которые потребуют вернуть их награды и выплатить им соответствующие компенсации. Крах обвинений Запада вызовет за собой процесс, который уже не получится остановить.

На данный момент судьба российских биатлонисток и многих других спортсменов решается в суде. Сам Григорий Родченков настаивает на том, что под документами стоят подлинные подписи, однако эксперты из России и Великобритании уже подтвердили, что документы были подделаны. За судом наблюдает огромное количество СМИ и журналистов. Как сообщалось ранее, на новости о поддельных подписях в деле российских биатлонисток отреагировал известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. По его мнению, российские спортсменки имеют все шансы на победу в этой тяжбе.


Автор: Виктор Раскольников

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА