Истерика - это хорошо!

_________________


Западные СМИ и местных оппозиционеров (от кондовой демшизы до радикальных леваков) накрыла мощнейшая истерика. Корёжит болезных... и это замечательно.

Позавчера спикер Госдумы Вячеслав Володин и вице-спикер Пётр Толстой озвучили детали поправок Владимира Путина, внесённых ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции. Всего поправки, сказал Володин, "изложены на 24 страницах". По словам первого вице-спикера ГД Ивана Мельникова (КПРФ), рассмотреть их во втором чтении планируется 10 марта, в третьем - 11 марта. Региональные парламенты намерены рассмотреть и утвердить поправки 12 марта. "Интерфакс" сообщил, что Путин подпишет пакет поправок в День воссоединения Крыма с Россией 18 марта. Официально поправки вступят в силу, когда будут одобрены на общероссийском голосовании 22 апреля.

Итак, главные тезисы:

"Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство".

"Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории РФ".

Брак исключительно как союз мужчины и женщины. Защита брака, институтов "семьи, материнства, отцовства и детства" находится в ведении России как государства.

"Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение территорий, а также призывы к таким действиям, не допускаются" (запрет будет касаться не только граждан России, но и граждан других стран, находящихся на территории России).

В пункте о государственном языке России русский язык назван "языком государствообразующего народа".

"Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается".

"Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации", а "государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения".

Закрепляется право государства вводить ограничения для кандидатов на государственные посты. В частности, запрет чиновникам держать деньги в зарубежных странах и иметь вид на жительство другого государства.

Ценз оседлости для кандидата в президенты увеличивается с 10 до 25 лет. Президенту России запрещается когда бы то ни было являться гражданином другой страны. При этом сделано исключение для граждан "государства или территории, принятой в Российскую Федерацию".

Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом.

Гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат. МРОТ должен составлять не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Индексация пенсий в России осуществляется не реже одного раза в год.

Пересмотр конституционных полномочий президента и премьер-министра, закрепление статуса Госсовета.

Кто у нас в числе самых припадочных? Например, создатель "Яблока" Григорий Явлинский. Он опубликовал на собственном сайте надрывный текст, где верещит: "В качестве ядра идеологии корпоративного государства в путинской Конституции предлагается закрепить изоляционистский комплекс взглядов на вторую мировую войну и победу. Такая идеология подчёркнуто расходится с пониманием крупнейшей катастрофы ХХ века в Европе и во всём цивилизованном мире". Старый Гершель не приемлет как "советское наследие", "советский гимн", "безоговорочное правопреемство СССР" ("преемственность сталинизма и всех преступлений советского периода"), так и "имперского двуглавого орла". Разумеется, он против "упоминания в Конституции бога и веры". Львовский еврей трындит про "аннексию Крыма, и кровопролитие в Донбассе, и войну в Сирии", и делает вывод: "Поправки Путина направлены на закрепление в Основном законе страны принципиально иной концепции российского государства... Теперь Путин открывает дорогу к созданию в России тоталитарного государства. Этому надо противостоять, используя все имеющиеся у нас возможности".

Обозреватель "Эха Москвы" Антон Орехъ (мажор Андрей Кравченко, сынок покойного председателя Гостелерадио СССР Леонида Кравченко): "Путин создал джинна в виде рабочей группы по поправкам, а потом выпустил этого джинна из кремлёвской бутылки. В результате тоску по СССР мы воплотим в словах, что Россия — его правопреемник. Но не возьмём на себе ответственность за все преступления советской власти, а припишем себе только победу над фашизмом, Гагарина и первый спутник. Государственную гомофобию закрепим параграфом, что брак — это только когда мужчина с женщиной. Напомним ста с лишним народам России, что мы, русские, здесь главнее всех. Помянем всуе Бога, приплетём неведомых предков и неведомые заветы, которые они неведомо как нам передали".

Президент Общероссийского общественного движения "Союз правых сил", член Общественного совета Российского еврейского конгресса Леонид Гозман пишет про "впихивание в Конституцию откровенно анекдотических положений" и "агонию режима". Доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман говорит о "густой струе безумия", добавляя: "Из нехорошего я бы отметила даже не бога (унаследованного от предков вместе с союзом Адама и Евы), а детей, переходящих в собственность Российской федерации, которая им родитель". Экс-депутат Госдумы от "Яблока" Алексей Мельников: "Среди конституционных поправок ко второму чтению есть одна, от которой властям лучше немедленно отказаться. Пока это ещё возможно сделать. Пока не состоялось голосование. Это пробирающееся в Конституцию понятие из багажа националистов — «государствообразующий народ» (предложение по изменению статьи 68). Из самого текста следует, что народ этот — русский. Таким образом, власти фактически, устанавливают разделение на «титульную нацию» и малые этнические группы. Производит разделение на главный народ и второстепенные национальности. И сколько бы ни оправдывались те, кто это предлагает, как бы ни говорили, что речь идёт только о языке, — не поможет. Этот язык можно назвать скрытым, когда все заинтересованные хорошо понимают, о чем речь, но можно выдвинуть формальные оправдания. На деле здесь — революция национализма... Откажитесь, власти от «государствообразующего народа» в Конституции. Уберите поправку". Старший научный сотрудник Института российской истории РАН Игорь Курляндский гневно называет поправки "праздником националистов". Научный сотрудник University College of London Владимир Пастухов на сайте Михаила Ходорковского протестует против упоминаний Бога, государствообразующего народа и, особенно, против брака как союза мужчины и женщины, заявляя: "Предложение о косвенном конституционном запрете однополых браков прямо затрагивает права человека". Заместитель главного редактора The New Times, лауреат премии "ЛибМиссия" Иван Давыдов на том же ходорковском портале голосит о синтезе "мёртвых кусков имперского величия и советского людоедства".

Им вторит убиенный Аркаша Бабченко: "Ну, про Тысячелетний Рейх не будем. И так понятно... Вот про идеалы не надо. Вот, мой вам совет, про идеалы лучше вообще не надо. Про идеалы предков из Союза ССР мы уже поговорили. Стрелять людей на подвале, привязывать их к бревну и скатывать с лестницы на Секирной горе на Соловках, миллионами зарывать в Беломорканал и прииски Индигирки, стучать, доносить, въезжать в квартиры расстрелянных — вот самые близкие по времени идеалы". Он поделился версией о том, что "Киев был основан как иудейская торговая фрактория" и предложил объявить иудаизм "официальной религией России".

Руководитель движения "За новый социализм" Николай Платошкин призывает голосовать против поправок, пафосно резюмируя: "Это — момент исторического выбора для каждого". Он обращается к своим адептам: "Не ослабляем мощного напора! Агитируем против поправок!".



 

Алексей Иванов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА