IEA: Быстрого восстановления спроса на нефть не будет, ожидаем годовое сокращение - первое после краха 2009

_________________




Сам коронавирус, конечно, не сильно значимый фактор в наблюдаемых обвалах и шоках - во время знаменитой испанки, к примеру, гораздо более смертельной, падения потребления нефти в США не было, в отличие от Великой Депрессии, когда не было вируса, а вот потребление нефти упало. В этом и состоит реальная правда - новая волна суперкризиса началась в 2019 и прекрасно видна на основных физических индикаторах...


Как ранее сообщали, конкретно в первом квартале падение глобального потребления нефти станет максимальным в истории, превысив шоки 2008-го года. А что ожидается дальше, по результатам года?


Международное энергетическое агенство (IEA) только что выпустило пресс-релиз, в котором сообщает:


- предыдущий прогноз по потреблению нефти в 2020 году сокращается на 1.1 миллионов баррелей в день


- таким образом, впервые с 2009 года, глобальное потребление нефти в 2020 году сократится от года к году (в базовом сценарии - на 90 тысяч баррелей)


- конкретно в первом квартале сокращение будет гораздо более мощным - на 2.5 миллионов баррелей, из которых 1.8 миллиона приходится на Китай, но и в последующие кварталы компенсирующего роста не ожидается


- выше это относительно оптимистичный прогноз, - в предположении, что вспышка вируса в Китае будет под контролем, а эффект на США и Европу будет небольшим, эпидемию удастся остановить в зародыше


- в более пессимистичном сценарии, эффект от вируса будет более сильным и продолжительным по времени, падение в 2020 может составить 730 тысяч баррелей в сутки.



Также в тему...

Саудовская Аравия не видит смысла во встрече ОПЕК+ в ближайшие месяцы

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман заявил, что власти королевства не видят смысла созывать встречу стран — участниц сделки ОПЕК+ в мае-июне.

«Я не вижу повода для созыва встреч в мае-июне, чтобы только продемонстрировать наш неуспех в принятии необходимых мер для противодействия этому кризису и нужных действий», — цитирует его РИА Новости.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА