Акции компаний США по добыче сланцевых нефти и газа рухнули

_________________




«Сланцевый сектор США почти убит. Кровавая баня. Миллиарды долларов вымыты из капитала», — написал в Twitter ведущий корреспондент по энергетике агентства Bloomberg Жавье Блас. Он привел данные о том, что акции Occidental Petroleum упали на 44%, EOG — на 35%, а Continental Resources — на 40%. «Более маленькие игроки как Parsley просели более чем на 50%», — сообщил Жавье Блас.


Он указал на то, что падение цен на нефть до $ 35 за баррель ударило и по мировым нефтегигантам. «Британская BP торгуется ниже на 20%, крупнейшее падение за один день за последние 30 лет и сильнее, чем даже после утечки нефти в Мексиканском заливе», — написал журналист Bloomberg...


... «То, что происходит — стихийное бедствие для сланцевиков, включая Chesapeake Energy Corp. и Whiting Petroleum Corp., которые в канун падения уже торговались на самом низком уровне. После того, как добывающие компании сожгли сотни миллиардов за последнее десятилетие, сланцевая отрасль разочаровывает инвесторов, аккумулируя огромные долги. Она загнана в угол. Банки уже обрезают кредитные линии, списав только в прошлом году $ 1 млрд долгов», — пишет Bloomberg.


«Сланцевая индустрия сама себе прострелила ногу, кардинально нарастив добычу», — считает менеджер по активам Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг. Добавляя, правда, что снижение добычи в рамках сделки ОПЕК+ также провоцировало американские компании наращивать производство.


Управляющий директор RS Energy Ян Нибер прогнозирует реорганизацию сотен независимых американских производителей: «То, к чему мы пришли, — это серьезная ошибка отрасли».


Аналитики считают, что при цене нефти в $ 30 часть сланцевых добытчиков не сможет даже платить за аренду земли и выполнять утвержденные дивидендные программы. И, наконец, генерировать свободные денежные потоки, что стало одержимостью в отрасли...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 43).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА