Иркутск

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


В условиях разрастающейся международной реакции на распространение коронавируса перед многими людьми встают два вопроса. Одни думают, как им вернуться из заграницы домой, если всё перекрыто и ничего не летает. Другие же наоборот — думают, куда бы им уехать из дома, если всё перекрыто и ничего не летает.

И здесь у нас с вами, конечно, большие преимущества перед Европой. Потому что если в Европе с ее смешными расстояниями бежать, в общем-то, некуда, то в России с ее гигантскими масштабами самоизолироваться можно где угодно. И мудрые русские люди не задумываясь меняют приоритеты. Тем более, что авиакомпании стали снижать цены на внутренние рейсы чтобы хоть как-то стимулировать спрос на фоне закрытия запада. Сервисы по продаже авиабилетов сообщают, что резко выросли продажи билетов в один конец. Причем конец этот — далеко не всегда очевидные на первый взгляд Сочи и Симферополь. Больше всего, вы не поверите, вырос спрос на билеты, внимание, в Иркутск!

В общем, логику такого направления понять можно. Во-первых, очень далеко как от Европы, так и от Китая. А во-вторых, и на Байкал посмотреть можно. То есть, совместить приятное с полезным. Самоизоляцию с отпуском.

Кроме Иркутска и привычных курортов наши сограждане выбирают Новосибирск, Казань и Екатеринбург. Почему бы не посетить эти прекрасные города, раз уж представилась такая возможность, а других возможностей нет.

Есть, впрочем, и аномалия — довольно высокий спрос на билеты в Калининград. С одной стороны, в Калинградской области тоже есть, на что посмотреть. Но с другой стороны — рядом Европа с ее внутренним апокалипсисом. Что как бы говорит нам о том, что русский человек или беспечен, или всецело доверяет властям в вопросе перекрытия границ с европейскими странами.

И все таки по сравнению с Иркутском, спрос на который вырос уже на 50 процентов, все остальные направления сильно проигрывают. А поскольку Иркутск не резиновый, то скоро там иссякнут внутренние возможности по приему туристов. И тогда мы наверняка узнаем новые направления, которые русский человек предпочтет постылой Европе. А сам русский человек откроет для себя, насколько же прекрасна его собственная страна.

И даже немного досадно, что для этого понадобился коронавирус.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА