Александр Роджерс:США это коллективный Попандопуло

_________________


 

«
Они рисуют деньги. Нет, не так – «деньги». Ничем не обеспеченные фантики. И скупают за них всё подряд. И если раньше под гарантии этих бумажек вписывалось Госказначейство США, типа «падлой будем, всё отдадим», то теперь и этого нет.

Сначала я хотел назвать данный текст как-то пафосно: «Безумие прогрессирует» или «Сумасшедший принтер».

Но нет.

Пафос нужно заслужить.

В данном же случае мы имеем дело не с Великими Махинаторами, а с Попандопуло из Одессы. «Мировая закулиса» оказалась мелким фальшивомонетчиком.

Что они сделали, когда у них закончился легальный инструментарий влияния на экономику? Когда ставку снижать дальше уже некуда, а крупнейшие банки отказываются выступать прокладками между ФРС и компаниями-зомби, беря на себя все риски?

Они говорят «Продай крестик. Вот тебе сто миллиардов. Хотя знаешь, возьми все! Я себе ещё нарисую».

ФРС «создал несколько новых инструментов стимулирования рынков с затейливыми аббревиатурами». А на самом деле просто разрешил себе напрямую скупать мусорные облигации, муниципальные долги и трэжерис в неограниченных размерах.

Они рисуют деньги. Нет, не так – «деньги». Ничем не обеспеченные фантики. И скупают за них всё подряд.

И если раньше под гарантии этих бумажек вписывалось Госказначейство США, типа «падлой будем, всё отдадим», то теперь и этого нет.

Представьте себе на минутку, что завтра Центробанк Российской Федерации начнёт штамповать ничем не обеспеченные рубли триллионами. И, как уже влажно мечтают некоторые в соцсетях «а нам бы так», раздавать эти деньги пенсионерам. А заодно скупать акции каких-нибудь «Норникеля» и «Алроса» (и всех остальных без разбора) на бирже.

Причём даже не заморачиваясь особо, чтобы там передавать эти деньги Минфину или «Росимуществу», а напрямую.

Какой бы сразу вой поднялся «Да вы офигели там?!» и «Набиуллина сошла с ума!». Причём это был бы, стоит подчеркнуть, совершенно справедливый вой. А в США уже это делают.

Причём насчёт «раздать пенсионерам» я вовсе не уверен – в свете последних новостей из Конгресса, скорее всего, «помощь малоимущим», о которой нам две недели втирают из каждого утюга, уйдёт Джефу Безосу и Илону Маску. Как самым пострадавшим.

Ребята, за неделю на рынок выбросили несколько триллионов ничем не обеспеченной «резаной бумаги». Причём даже это условно, потому что реальных банкнот никто не печатал, это всё циферки на серверах.

Не удивительно, что индексы вчера скакнули вверх. Денежная масса стремительно выросла, товарная масса осталась прежней – инфляция скакнула. Это же азы! Тащемта инфляция и на индексы действует.

Американцы своими действиями вообще хоронят понятие фиатных денег.

Потому что фиатные (или фидуциарные) деньги подразумевают доверие к государству. А кто будет доверять Попандопуло?

Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА