МВФ предвидит худший экономический спад со времен Великой депрессии

_________________




Международный валютный фонд ожидает частичного восстановления мировой экономики в 2021 году при благоприятном сценарии


ВАШИНГТОН, 9 апреля. /ТАСС/. Международный валютный фонд (МВФ) из-за ситуации с коронавирусом прогнозирует в 2020 году худший экономический спад со времен Великой депрессии. Об этом заявила в четверг директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, выступая с речью в Вашингтоне в преддверии весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка (ВБ).

"Сегодня мы столкнулись с ни на что не похожим кризисом. COVID-19 подорвал наш общественный и экономический порядок с молниеносной скоростью и в таких масштабах, каких не помнят ныне живущие люди", - сказала она.

"Мы до сих пор сталкиваемся с невероятной неопределенностью относительно глубины и длительности этого кризиса. Однако уже сейчас ясно, что рост мировой экономики станет резко отрицательным в 2020 году <...>. На самом деле, мы предвидим худший экономический спад со времен Великой депрессии", - отметила директор МВФ.

"Еще три месяца назад мы ожидали рост доходов на душу населения в 2020 году в более чем 160 странах-членах. Сегодня эти цифры поставлены с ног на голову: теперь мы прогнозируем, что в более чем 170 странах в этом году будет наблюдаться отрицательный рост доходов на душу населения", - подчеркнула Георгиева. "Этот мрачный прогноз относится к странам как с развитой, так и с развивающейся экономикой. Пострадают все", - добавила директор МВФ.


МВФ ожидает частичного восстановления мировой экономики в 2021 году, если пандемия сойдет на нет во второй половине 2020 года. 

"Никакого сомнения нет в том, что 2020 год будет исключительно тяжелым. Если пандемия сойдет на нет во второй половине года, что позволит постепенно снять меры сдерживания и вновь открыть экономики, мы предполагаем в качестве базового прогноза частичное восстановление в 2021 году", - сказала Георгиева. 

"Однако вновь подчеркиваю, что существует огромная неопределенность по поводу прогноза: ситуация может ухудшиться в зависимости от множества факторов, в том числе длительности пандемии", - добавила Георгиева.

Она также вновь подчеркнула, что МВФ будет готов задействовать для преодоления экономического кризиса, вызванного распространением нового коронавируса, даже весь свой резерв в размере $1 трлн.

Спад в мировой экономике в результате пандемии сильнее всего ударит по развивающимся странам и странам с низким уровнем дохода, заявила директор-распорядитель МВФ. "Точно так же, как кризис в области здравоохранения ударяет сильнее всего по уязвимым людям, экономический кризис, как ожидается, ударит сильнее всего по уязвимым странам. Развивающиеся рынки и страны с низким уровнем дохода в Африке, Латинской Америке и значительной части Азии находятся в зоне высокого риска", - сказала она.

"За последние два месяца отток портфельных инвестиций с развивающихся рынков составил порядка $100 млрд - это почти в три раза больше, чем за тот же период во время мирового финансового кризиса", - добавила Георгиева.

 

Сессия руководящих органов МВФ и ВБ, в которой принимают участие руководители центральных банков, министры финансов и политики со всего мира, пройдет 13-19 апреля. В этом году ее было принято организовать в формате видеоконференций. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА