Тысячи скончавшихся в домах престарелых стариков не учтены статистикой США - были да сплыли

_________________



Более 2200 случаев смерти от коронавируса в домах престарелых не учтены федеральным правительством.

Эти смерти, вероятно, являются неучтёнными, принимая во внимание ограниченный доступ к тестированию и другие ограничения, говорят государственные чиновники и эксперты в области общественного здравоохранения.

Зафиксирован взрывной рост количества больных коронавирусом на 522 процента в течение десяти дней почти в 2500 домах престарелых в 36-ти американских штатах.

По неофициальной информации от сотрудников государственного департамента здравоохранения, на 30-е марта более 400 домов престарелых имели как минимум один случай заражения.

Полный масштаб воздействия вируса даже больше, чем мы считали ранее, поскольку ключевые штаты, включая Флориду, не предоставили данные, а дома престарелых по всей территории Соединенных Штатов все еще пытаются получить необходимое  тестирование.


 

Мы насчитали 2246 смертей, связанных с домами престарелых ("long-term care facilities" - учреждения долгосрочного ухода), основываясь на ответах из 24 штатов. Эти случаи не учитываются в официальных данных, так как около половины всех штатов либо не смогли, либо отказались предоставить данные о смертности в домах престарелых. Некоторые штаты заявили, что они вообще не отслеживают эти смерти.

Жители домов престарелых относятся к числу тех, кто с наибольшей вероятностью умрёт от коронавируса, учитывая их преклонный возраст и более высокий риск сопутствующих заболеваний. Но федеральное правительство не ведет формального подсчета количества смертей от коронавируса в домах престарелых или случаев заболевания в них, - сообщают центры по контролю и профилактике заболеваний.

Эксперты считают, что более полные данные помогли бы понять, почему в некоторых домах престарелых вирус распространяется быстрее чем в других.

"Невозможно бороться и сдерживать этот вирус, если мы не знаем, кто и где болен",-сказал Дэвид Грабовски, профессор стратегии здравоохранения в Гарвардской Медицинской школе. Профессор также добавил, что сбор информации и доступность данных могут помочь защитить от будущих эпидемий. "Мы могли бы точно понимать возможные последствия", - сказал он.


 

С ним согласна Тоби Эдельман, старший юрист правозащитной организации Center for Medicare Advocacy: "Крайне важны точные данные о том, в каких домах престарелых есть подтвержденные случаи заболевания COVID-19 и какие из них нуждаются в дополнительном персонале и средствах индивидуальной защиты, чтобы власти штатов могли направлять дополнительные ресурсы туда, где это необходимо более всего".

Агентство The Centers for Medicare and Medicaid Services, которое является подразделением федерального правительства, осуществляющим контроль за домами престарелых, считает, что власти штатов должны соблюдать государственные и местные требования отчётности по случаям коронавируса. Агентство направило соответствующий запрос в Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), но получило отказ.

Из-за отсутствие утверждённых требований к отчётности, существует большая разница между получаемыми и публикуемыми властями штатов данными о заболеваниях в домах престарелых.

Почти 60 процентов смертей, подсчитанных NBC News, произошли в Нью-Йорке, где, по данным департамента здравоохранения штата, умерло более 1300 пациентов домов престарелых и других учреждений оказания помощи. В штате Вашингтон, где произошла первая в стране вспышка болезни в домах престарелых, насчитывается 221 случай смерти, связанный с домами престарелых. Иллинойс, Луизиана, Нью-Джерси и Коннектикут сообщили более чем о 100 смертях.

В домах престарелых умирают не только пациенты, в некоторых штатах, таких как Вашингтон, есть случаи смертей среди сотрудников.

В некоторых штатах с самыми крупными очагами заболевания, например, в Калифорнии, Мичигане и Пенсильвании, не предоставлена информация об общем количестве смертей в домах престарелых.

Шестнадцать штатов обнародовали данные о домах престарелых со случаями заболевания. Некоторые штаты публикуют такие сведения только после того, как на них оказывается давление со стороны общественности. На прошлой неделе два сенатора от демократической партии направили письмо федеральным чиновникам здравоохранения с требованием предоставить полный список домов престарелых со случаями заболевания.

Мэриленд и Огайо отказались назвать дома престарелых с заболеваниями или общее число смертей в них из-за законов штата о конфиденциальности, - заявили сенаторы, - несмотря на случаи, когда скончались 18 пациентов в одном доме престарелых Мэриленда и, как минимум, 40 - в домах престарелых в Огайо.

Власти Джорджии представили список с указанием домов престарелых со случаями заболевания, но отказалась указать количество случаев заболевания и количество смертей, потому что цифры, по словам Нэнси Нидам, пресс-секретаря департамента здравоохранения штата, "слишком быстро меняются".

Власти других штатов говорят, что они активно работают, чтобы обнародовать такие данные: в Массачусетсе официальные лица уверяют, что они собираются учитывать смерти в домах престарелых в ежедневном отчете штата о вирусе, публикуемом в интернете, как это уже делает Коннектикут. Штаты Колорадо, Южная Каролина, Теннесси, Висконсин и Вирджиния также заявили, что они работают, чтобы предоставить более подробную информацию.

Однако, в некоторых штатах говорят, что им не хватает технологий и ресурсов для сбора базовой информации о случаях инфицирования и смертей в домах престарелых.

"Это не та информация, которая последовательно вводится местными департаментами здравоохранения в систему отчётности эпиднадзора по болезням Мичигана (Michigan Disease Surveillance System). В настоящее время у нас нет инфраструктуры в этой системе для сбора информации и её передачи", - говорит Линн Сатфин, пресс-секретарь Департамента здравоохранения и социальных услуг Мичигана.

Канзас, Южная Дакота, Аляска и Вашингтон (округ Колумбия) не ответили на запросы о предоставлении данных.

Если департаменты здравоохранения предоставят свои данные, они, вероятно, не дадут полной картины происходящего, учитывая ограниченный доступ к тестированию и прочие ограничения, считают государственные чиновники и эксперты в области общественного здравоохранения.

Невада, например, сообщила о 20 домах престарелых с инфекциями COVID-19, уточнив, что данные отражают только те учреждения, "которые предварительно сообщили о симптомах болезни персонала и пациентов и имели лабораторно подтвержденные случаи или подозрительные случаи с лабораторным тестированием в процессе", согласно документу, представленному отделом Public and Behavioral Health штата Невада.

"Универсальное тестирование для COVID-19 доступно не для всех сотрудников и резидентов, - говорится в документе.

Эти ограничения означают, что многие случаи смерти от коронавируса не учитываются в статистике смертельных случаев по стране.

Тем временем вирус продолжает свирепствовать в домах престарелых по всей стране, многие из которых не имеют достаточного оборудования для защиты своих пациентов и персонала.

Одна из ведущих отраслевых групп заявила, что дополнительные данные не изменят положения домов престарелых.

"Мы предлагаем, чтобы дома престарелых действовали так, как будто COVID уже находится в их здании, даже если нет подтвержденных случаев", - говорится в заявлении американской ассоциации здравоохранения, которая представляет дома престарелых. "Несмотря на то, что данные о количестве болезней были бы полезны, это не изменило бы мер по предотвращению и сдерживанию распространения вируса в домах престарелых".

В районе Атланты быстро увеличивается количество больных; восемь пациентов дома престарелых умерли по состоянию на пятницу, согласно County Board of Health Фултона.

"Сначала это был просто ручеек, и кажется, что он увеличился в несколько раз за неделю или около того", - говорит доктор Элизабет Форд, временный директор здравоохранения округа. "Нам нужно знать, где находятся очаги болезни, чтобы мы могли направить туда дополнительные ресурсы".

Оригинал: https://www.nbcnews.com/news/us-news/more-2-200-coronavirus-deaths-nursi..

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА