Александр Роджерс: Старый мир умер — о неизбежности глобальных перемен

_________________



Столица мира и сердце нашей Родины.

Созданная в США и ЕС система «laissez-faire» (невмешательства государства) сейчас каждый день демонстрирует свою дичайшую неэффективность и неспособность справиться с кризисными ситуациями. А значит – не имеет права на существование. Пе-ре-мен! Мы ждём перемен!

Тут на днях достаточно настойчиво звучала мысль о том, что «Ну и что, что в США и ЕС кризис? Кризисы ничего не меняют, и после него всё вернётся на круги своя».

Чтобы такое говорить, нужно совсем не знать историю. Кризисы регулярно меняют мир.

Тюльпанная лихорадка уничтожила голландскую экономику и перенесла центр мир-системы в Великобританию более чем на сто лет. Великая французская революция положила конец эпохе абсолютизма и породила целый веер новых идеологий – различные течения анархизма, либерализма, социализма, национализма и так далее. Первая мировая война уничтожила четыре империи (great powers). Вторая мировая обрушила Германию и Японию, превратив их в колонии (от этого статуса обе они не избавились до сих пор, хотя сменилось уже три поколения немцев).

Падение СССР создало однополярный мир. А падение США его разрушит.

Нет ничего более постоянного, чем изменения.

Кто-то верил, что Римская Республика (а затем Империя) будет вечной.

Кто-то верил, что Священная Римская Империя Германского Народа будет вечной.

Кто-то верил, что Британская Империя будет править всем миром.

Кто-то верил, что СССР невозможно развалить (я был в их числе).

Кто-то верит, что США не могут обрушиться…

Ну, вы поняли.

С экономическими формациями происходит аналогично.

Наверняка в каком-нибудь Древней Риме были деятели, которые говорили нечто типа «Феодализм? Вздор! Да что эти варвары понимают в экономике? Рабы! Вот вечный двигатель развития!».

А гораздо позже герцог Альба или Вильгельм Оранский могли заявлять «Капитализм? Нонсенс! Феодальная система крепка, как никогда».

И чем они отличаются от современных «экспертов», важно надувающих щёки и говорящих «Рыночек всё порешает! Никакого социализма!»?

Можно даже спросить по-другому: куда деваются все крики «Нужно минимизировать влияние государства» в момент начала любого кризиса – как экономического, так и в начале эпидемии или любого стихийного бедствия?

Единственная страна, которая продолжает придерживаться либертарианских догм про «капитализм сам всё разрулит» – это США. И, внезапно, она стала лидером как по заболеваемости, так и по смертности.

Потому что «расправивший плечи» капитализм, как оказалось, не лечит, а продаёт несертифицированные тесты и непонятные «лекарства». А также вместо аппаратов ИВЛ использует устройства против храпа.

Ибо целью деятельности в таком формате является не решение проблем (удовлетворение потребностей людей или излечение вируса), а максимизация прибыли. Поэтому на американском телевидении всерьёз обсуждают «А стоит ли бороться с эпидемией, если это ухудшает экономические показатели? Может пусть себе умирают».

Насколько я знаю, аналогичные разговоры регулярно возникают и в странах Евросоюза.

Созданная в США и ЕС система «laissez-faire» (невмешательства государства) сейчас каждый день демонстрирует свою дичайшую неэффективность и неспособность справиться с кризисными ситуациями. А значит – не имеет права на существование.

Пе-ре-мен! Мы ждём перемен!

Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА