Юлия Витязева: Ресторан, который работает каждый день

_________________


В нынешних реалиях звучит невероятно, но я вчера была в ресторане (если вы ещё помните, что это такое). Разумеется, я оформила себе разовый пропуск (весь процесс занял не более трёх минут), который водитель такси (через разделяющую нас защитную пленку) проверил перед тем, как начать выполнять заказ. Проверка прошла успешно и уже через 25 минут (дороги практически пустые) я стояла у входя в сербский ресторан «Джумбус».


На самом деле он, как и все другие заведения общепита, сейчас закрыт для посетителей. Но внутри продолжает кипеть работа. Потому что весь персонал заведения практически с первого дня карантина ежедневно готовит горячую домашнюю еду для врачей больницы в Коммунарке.

Вчера в меню было два вида овощных салатов, картошка по-домашнему, запечённая куриная грудка и булочки, которые по давнему сербскому рецепту выпекают там же. Я застала момент, когда вся эта невероятно вкусно пахнущая и очень аппетитная на вид красота упаковывалась в индивидуальные ланч-боксы и готовилась к отправке в Коммунарку.


При этом, делалось все это быстро. Чтобы еда остыть не успела.

На самом деле мне вряд ли удастся передать словами те эмоции, которые я испытала, глядя на то, как эти удивительные люди даже в такой сложный период не просто не падают духом, но и помогают другим. Всего 10 человек персонала. Который не просто готовит еду, но и вкладывает в неё частичку своей души и благодарности к тем, кто сейчас делает все для того, чтобы мы остались живы и были здоровы.

Говорят, можно бесконечно смотреть на огонь, воду и то, как кто-то работает. Вчера я в этом убедилась наглядно. Знаете, сейчас вообще как-то все чувства обострились и многие, некогда обыденные вещи, воспринимаешь совершенно иначе.


Так вот. Глядя на этот, казалось бы, простой процесс раскладывания еды по коробочкам, я еле сдерживала слёзы. Потому что в голове моментально промелькнули и лица врачей, только что вышедших из «Красной зоны» с уставшими глазами и следами буквально впивающейся в кожу маски на лицах. Вспомнились обрывки бесконечного нытья, которым сейчас наполнены ленты соцсетей. На секунду где-то в тумане возник «светлый образ» вечно всем недовольного и всех критикующего Навального и скандалистов из «Альянса врачей».

Из этого странного оцепенения меня вырвал громкий голос, что-то очень эмоционально говоривший на сербском. Это ответственный за транспортировку торопил с упаковкой. Ведь, напомню, главная задача — все нужно довезти в горячем виде.


И так у ребят сейчас каждый день. А ещё у них своя статистика и свои рекорды. По состоянию на вчера — 1540 обедов. И ни разу — двух одинаковых меню. Ко всему подходят творчески и с фантазией, но в строгом соотвествии с канонами национальной кухни. Все должно быть вкусно, красиво и разнообразно. Чтобы даже те врачи, у которых от усталости нет аппетита, не смогли отказаться от восхитительной плескавицы и других кулинарных шедевров от ребят из «Джумбуса». В обществе которых я вчера провела всего 40 минут. Но позитива получила столько, что даже везущий меня обратно домой таксист не удержался и спросил, почему в такой пасмурный и унылый день я так неприлично радостна и улыбаюсь.

На самом деле история «Джумбуса» — не единственная. Сегодня очень многие не сидят, сложа руки. Просто они не афишируют свою деятельность. Просто делают, что должно. Ибо не могут иначе. При этом, в отличие от бесполезных нытиков и критиканов, заполнивших информационное пространство, они действительно заслуживают того, чтобы о них узнали. И потому, что эти люди достойны благодарности, и потому, что именно они показывают достойный пример для подражания. Тем более, что пойти по их пути — очень просто. Было бы желание. А возможность найдётся всегда.

Отдельные слова простой человеческой благодарности хочу сказать в адрес Российской Премьер-Лиги, которая, желая оказать помощь врачам, не просто выделила деньги, но и организовала весь этот процесс, обеспечив не только медиков обедами, но и помогла персоналу «Джумбуса» продолжать заниматься не только любимым, но и необходимым сейчас делом.

И, конечно же, спасибо за то, что (пусть даже при таких обстоятельствах), я познакомилась с замечательными людьми, которым просто некогда унывать и впадать в депрессию.

И, да! Я теперь точно знаю, где моя семья проведёт первый вечер после отмены карантина, с кем мы разделим минуты радости от того, что мы наконец-то опять вернулись к нормальной жизни. И первый наш тост будет за главных героев нашего времени — за врачей. За подвиг которых выпьем стоя!

P.S.



Юлия Витязева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА