Финляндия: Мы скорее покинем Еврозону, чем будем финансово выручать другие страны!

_________________

 



 

Финляндия предпочтет выйти из евро, чем расплачиваться по чужим долгам.
 

Финляндия не будет цепляться за евро любой ценой ...

 

- Финляндия предпочитает готовиться к выходу из евро, а не платить по долгам других стран в зоне евро, сказала министр финансов Ютта Урпилайнен в пятницу в финансовой газете Kauppalehti. - Мы хотим разрешить кризис, но не на любых условиях

 

«Финляндия стремится быть членом еврозоны, и мы считаем, что евро полезен для Финляндии. Однако Финляндия не будет цепляться за евро любой ценой, и мы готовы к любому сценарию, включая отказ от единой европейской валюты », - сказала она.

 

«Коллективная ответственность за долги и риски других стран - это не то, к чему мы должны готовиться», - добавляет она.

 

Затем пресс-секретарь министра Матти Хирвола заявил, что «любое утверждение о том, что Финляндия собирается сейчас выйти из евро, является просто ложным».

 

Урпилайнен признался в интервью финской ежедневной газете Helsingin Sanomat, опубликованном в четверг, что Финляндия, одна из последних стран еврозоны, получившая трехкратный кредитный рейтинг А, «продавливала жесткую линию» в отношении планов финансовой помощи.

 

«Мы конструктивны и хотим разрешить кризис, но не на любых условиях», - сказала она.

 

Нежелание принимать решения на высшем уровне

 

Хельсинки выразил нежелание разрешить Европейскому механизму стабильности (ESM) покупать облигации на вторичном рынке в рамках соглашения, достигнутого на прошлой неделе на саммите в Брюсселе, где были сделаны сильные заявления о мерах по поддержке стран, которые в настоящее время обделены инвесторами (Испания и Италия).

 

В прошлом году Хельсинки потребовал и получил во время второго плана помощи Греции заключить двустороннее соглашение с Афинами, гарантирующее ей возврат авансированных сумм.

 

В четверг Финляндия объявила об открытии двусторонних переговоров с Испанией о получении аналогичных гарантий в обмен на участие в плане спасения иберийских банков.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА