Financial Times: Смертность от коронавируса в Великобритании в 2 раза выше официальной

_________________



Согласно анализа Financial Times последних данных Управления национальной статистики Великобритании (ONS), пандемия коронавируса уже привела к 41 000 смертельным случаям - это более чем в 2 раза выше официально опубликованных данных.

Цифра в 17 337 человек, опубликованная министерством здравоохранения во вторник, учитывает только тех, кто умер в больницах после положительного тестирования на коронавирус.

Экстраполяция FT, основанная на цифрах от ONS, которые также были опубликованы во вторник, включают смерти, случившиеся вне больниц. Анализ также подтверждает появляющиеся данные о том, что пик смертности в Великобритании произошел 8 апреля, причем уровень смертности постепенно снижается, несмотря на рост смертности в больницах - 823, объявленных во вторник, что является резким ростом, на 449 в предыдущие 24 часа. Данные ONS показали, что количество смертей, зарегистрированных в течение недели, закончившейся 10 апреля, было на 75 процентов выше нормы в Англии и Уэльсе, что является самым высоким уровнем более чем за 20 лет. Сейчас за этот период было зарегистрировано 18 516 смертельных случаев, по сравнению с самым последним пятилетним средним показателем в 10 520 случаев за ту же неделю года. Аналогичные закономерности наблюдались в Шотландии и Северной Ирландии. Ник Страйп, руководитель отдела жизненных событий в управлении Национальной статистики, сказал, что эта цифра была "беспрецедентной", тем более, что погода была солнечной и теплой в преддверии пасхальных выходных (в Великобритании смертельные случаи от переохлаждения привычное дело).


Анализ FT экстраполировал цифры смертности от всех причин с данными ежедневной госпитальной смертности, предполагая, что связь между этими показателями и общей избыточной смертностью остается постоянной. Используя этот расчет, консервативная оценка смертности от Covid-19, в Великобритании, к 21 апреля составила 41 102 человека. Карл Хенеган, профессор доказательной медицины в Оксфордском университете, сказал, что смертельные случаи от Covid-19 стали более выраженными, чем во время вспышек сезонного гриппа, в предыдущие годы. “Я не думаю, что мы когда-либо видели такой резкий рост смертности в таком темпе”, - сказал он. Сезонная вспышка гриппа в Великобритании 2017-2018 годов, возможно, убила 50 000 человек, но “причина, по которой мы не были тогда обеспокоены, заключалась в том, что смертельные случаи были размазаны на многие недели”. Данные ONS также свидетельствуют о том, что смертность на дому и в домах престарелых также резко подскочила во время пандемии. За неделю, закончившуюся 10 апреля, число умерших в домах престарелых достигло 4927 человек, что почти вдвое превышает показатель в 2471 человека, месяцем ранее.

Профессор Шпигельхальтер сказал, что коронавирус не был указан в качестве причины во многих свидетельствах о смерти, но, вероятно, был прямым или косвенным фактором. Он заявил, что многие врачи изначально не хотели бы указывать вирус в качестве причины смерти в свидетельствах о смерти, поскольку это была новая болезнь, и они не могли быть уверены в диагнозе.

FT разбила свой анализ на Англию и Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, поскольку они сообщают о еженедельных смертях по отдельности. На сегодняшний день было зарегистрировано почти 38 000 смертей, связанных с Covid-19 в Англии и Уэльсе. В Шотландии эта цифра составляет чуть меньше 3000, а в Северной Ирландии-чуть меньше 500. Поскольку 24% случаев смерти обычно происходят в домах престарелых в Великобритании, анализ показывает, что с начала вспышки заболевания, в этих домах, умерло чуть менее 11 000 человек, что опять же превышает норму.

Ян Хадспет, председатель Совета по общественному благополучию Ассоциации местных органов власти, назвал данные ONS "печальными и шокирующими” и сказал, что они подчеркивают серьезные проблемы, с которыми сталкиваются дома престарелых по всей стране. “Мы также пока не видим пика нагрузки на систему социального обслуживания, из-за задержки между госпитализацией и выпиской, что потребует начала  переноса мощностей из больниц и в общины для удовлетворения всплеска спроса”, - добавил он. Данные ONS также показали, что подавляющее большинство всех случаев чрезмерной смертности приходится на людей в возрасте старше 75 лет. Эта возрастная категория составляла 70 процентов от общего числа, что соответствует той же пропорции, что и лица с Covid-19 в свидетельствах о смерти.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА