В Польше рассказали о росте цен на зерно в ЕС на фоне приостановки российского экспорта

_________________



За рубежом появилась реакция на приостановку экспорта Россией зерновых. Напомним, что накануне подтвердилась информация о том, что РФ остановит вывоз ржи, пшеницы, ячменя и кукурузы за пределы ЕАЭС до 1 июля. Эта информация привела к ажиотажу на мировом рынке продовольствия.



 


О ситуации, которая связана с решением России и его возможными последствиями, решили рассказать в польской прессе. Одно из крупнейших изданий Польши Rzeczpospolita выходит с материалом Ивоны Трусевич, которая сообщает, что такое решение РФ принимает впервые за десятилетие.

Из материала в Rzeczpospolita:

Цены на зерно в Европе быстро растут. Всего за три недели российские экспортёры продали всё зерно, на которое у них было разрешение. Минсельхоз РФ на этом фоне сообщил, что увеличивать экспортную квоту не собирается.


Такая квота может быть пересмотрена с 1 по 30 июня, однако, по решению министерства, Россия на этот период вообще не будет поставлять зерновые за рубеж (за пределы Евразийского экономического союза).

Ивона Трусевич:

 

В последний раз Россия запрещала экспорт зерновых на фоне засухи 2010 года. Он действовал до конца 2010.

В польской газете сообщается, что в Евросоюзе цена тонны пшеницы преодолела планку в 200 евро, достигнув отметки 206 евро. Это почти полуторагодовой максимум.

На таком фоне в Европе ожидают подорожания продуктов питания, констатируя, что сами себя достаточными объёмами зерна обеспечить не в состоянии.

Меж тем, прогноз Минсельхоза РФ по урожаю-2020 - около 125 млн тонн.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА