Конец саудовского счастья

_________________



Жертвы дешевой нефти: Саудовская Аравия повысила НДС в три раза и отменила пособия


Саудовская Аравия в три раза повысила НДС в рамках принимаемых строгих мер по поддержке экономике, серьезно пострадавшей от пандемии коронавируса, сообщает «Би-би-си».

Размер НДС вырастет с 5% до 15% с 1 июля.

Кроме того, с 1 июня в стране будут отменены выплаты пособия прожиточного минимума (так называемой надбавки за дороговизну жизни). Все это делается в рамках мер по поддержанию экономики в условиях коронавирусного кризиса.

Как напоминает «Би-би-си», доходы саудовского бюджета серьезно пострадали не только из-за COVID-19, но и из-за падения цен на нефть.

Впервые НДС появился в Саудовской Аравии всего 2 года назад. Тогда этот шаг был продиктован необходимостью уменьшить зависимость экономики от нефти. Тогда же было введено и ежемесячное пособие в 1 тысячу риялов ($267) для бюджетников, что должно было уменьшить влияние введенного НДС и рост цен на бензин.

Эти решения Эр-Рияда озвучены на фоне того, как расходы превысили доходы, и дефицит бюджета в первые три месяца года достиг $9 млрд. Нефтяные доходы Саудовской Аравии по сравнению с прошлым годом снизились почти на 25% — до $34 млрд.

Еще в марте стало известно, что золотовалютные резервы страны упали до самого низкого уровня с 2011 года.

Министр финансов Мохаммед аль-Джадаан в своем официальном заявлении подчеркнул, что принимаемые меры болезненны, но необходимы.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число заболевших COVID-19 в Саудовской Аравии достигло 39 048 человек. Погибли 246 человек.


https://rusnext.ru/news/1589207219


 

Министр финансов Саудовской Аравии Джадаан настаивает на том, что эти меры необходимы для укрепления государственных финансов на фоне "резкого снижения" доходов от нефти, поскольку пандемия коронавируса подрывает глобальный спрос на нее.

По словам министра, правительство также "отменяет или откладывает" финансирование некоторых государственных учреждений и сокращает расходы на крупные проекты, осуществляемые в рамках амбициозной программы реформ по диверсификации зависящей от нефти экономики.

Джадаан на прошлой неделе предупредил о "болезненных" и "радикальных" шагах по борьбе с двойным шоком от коронавируса и рекордно низких цен на нефть.

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер сырой нефти и крупнейшая экономика арабского мира, закрыла кинотеатры и рестораны, прекратила полеты и приостановила паломничество к мусульманским святым местам в попытке сдержать вирус.

5-процентный налог на товары и услуги Саудовская Аравия ввела в 2018 году, наряду с другими странами Персидского залива, в попытке получить дополнительные доходы.

Тогда же было введено пособие по прожиточному минимуму на миллиарды долларов для граждан, чтобы смягчить воздействие растущих расходов.

- Огромный дефицит бюджета -

Джадаан ожидает, что Эр-Рияд может потерять половину доходов от нефти, а это около 70 процентов всех государственных доходов, из-за падения цены на нефть на две трети с начала года.

Он сказал, что КСА - ведущий мировой экспортер сырой нефти, - в этом году должна будет заимствовать около 60 миллиардов долларов, чтобы покрыть огромный дефицит бюджета.

Эр-Рияд ежегодно демонстрирует дефицит бюджета с момента последнего падения цен на нефть в 2014 году.

Многомиллиардные проекты наследного принца Мухаммеда бен Салмана по отвязыванию экономики от нефти могут пострадать от введения мер жесткой экономии. Но остается неясным, будет ли затронут "проект мечты" принца - NEOM, мегаполис стоимостью 500 миллиардов долларов, который будет построен с нуля на живописном западном побережье королевства . 

Эти планы столкнулись с новой проблемой в прошлом месяце, когда местный житель из племени Хувайтат был застрелен правительственными солдатами после того, как отказался отдать свою землю под этот проект.

Многие другие бедуины племени были задержаны за распространение лозунгов против подписания документов о переселении в ходе редкого для КСА внутреннего противостояния с правительством, которое имеет практику жестокого подавления инакомыслия.


https://aftershock.news/?q=node/866312

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА