Клим Подкова о Дне России...

_________________

 




Вчера узнал, что 12 июня — выходной. Обрадовавшись незапланированному дню отдыха, поинтересовался, по какому поводу такая щедрость от начальства. Оказалось — праздник, День России. Это было для меня новостью, у нас в ПМР свои праздники. Залез в интернет и понял, что у меня к дате 12 июня особое отношение. 
 

12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Последнее предусматривала приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР. Фактически РСФСР становилась «государством в государстве», законы которого были выше союзных. Это был шаг к развалу могучего государства - СССР...

Если русские РСФСР это приняли с восторгом (оторвём эти "соски" - и Россия подымется!), то русские союзных республик почувствовали опасность: а нас куда? Националисты всех республик открыто давали понять, что ничего хорошего "оккупантов" и "захватчиков" в случае распада страны не ожидает.

Действительность подтвердила самые худшие опасения. Страна была разорвана по-живому и в составе России оказались области, которые этого не желали, и наоборот, те кто хотел остаться в составе РФ, оказались выброшены вон, хотя они до сих пор рвутся в Россию, оплачивая право стать частью Родины кровью. Так что как для кого, а для меня 12 июня вовсе не праздник...

Но это не повод плевать в государство. Да, в нынешней России не всё хорошо, но другой России на свете нет. Так что любите её такой, какая она есть и старайтесь сделать её еще лучше.

 

Klim Podkova 


Также  по теме... День поражения, ставший торжеством

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА