Более 43 тыс. школ в России оборудуют камерами с функцией распознавания лиц

_________________


Российские школы оснастят камерами с функцией распознавания лиц. Они помогут обеспечить безопасность детей, отследить, когда ребенок пришел в школу или покинул ее, выявить посторонних в помещениях. Заказчиком выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком – Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в ГК «Ростех»). Сведения о покупке таких систем есть на сайте госзакупок, стороны подтвердили «Ведомостям» факт сотрудничества. Общая сумма контрактов превышает 2 млрд руб., подсчитали «Ведомости».

 

Комплексное оснащение школ системами видеонаблюдения и мониторинга безопасности предусмотрено национальной программой «Цифровая экономика», сообщил представитель компании-разработчика «Элвис-неотека» Евгений Лапшов. На первом этапе системы видеонаблюдения были поставлены в 1,6 тыс. школ в 12 регионах, в планах обеспечить этой системой более чем 43 тыс. российских школ.

Одна камера стоит около 10 тыс. руб., для одного учреждения необходимо примерно 20 камер. Все камеры подключаются к платформе Orwell (система видеонаблюдения с возможностями компьютерного зрения), также в систему интегрируется модуль распознавания лиц от NtechLab.

NtechLab позволяет определять лица в видеопотоке, сверять их со списками мониторинга и рассылать уведомления при обнаружении совпадений. Эту систему можно использовать вместо переклички в классах и интегрировать с цифровым дневником, сообщать родителям о приходе и уходе учащихся в школу. Занесение в базу лиц детей и их родителей возможно только после письменного согласия. Все базы локальны и хранятся только в школах. Господин Лапшов отметил, что камеры также могут использоваться при дистанционном обучении.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА