ЕЦБ напечатал 1,3 триллиона евро за день

_________________


Председатель Европейского центробанка Кристин Лагард утопила в пол педаль монетарного газа и прописала экономике зоны евро инъекцию бесплатных денег в дозе, которую история еще не видела.

В среду ЕЦБ провел крупнейшую за 22 года своего существования операцию рефинансирования. 724 банка получили от регулятора в сумме 1,308 триллиона евро займов в рамках программы долгосрочных кредитов TLTRO.

Для получателей деньги ЕЦБ оказались не просто бесплатными: ставка была установлена на 0,5 процентного ниже депозитной и составила минус 1% годовых.

Чистый приток ликвидности в систему, впрочем, был меньше номинального объема операции и составил 521 млрд евро, так как одновременно банки должны погасить кредиты ЕЦБ на 787 млрд евро.

Расчеты по всем операциям состоятся в следующую среду, 24 июня, после чего баланс ЕЦБ впервые в истории пробьет планку в 6 триллионов евро. С начала года он уже вырос на 966 млрд евро за счет операций по выкупу активов и выдаче кредитов.

В начале июня ЕЦБ объявил о расширении экстренной программы QE на 600 млрд евро, до 1,35 триллиона евро, пообещав продолжать вливания до тех, пока не восстановится экономика.

С новыми вливаниями европейский ЦБ перехватил пальму первенства в гонке «печатных станков», в которую вступили регуляторы мира после мартовского крушения рынков.

Прежний лидер - ФРС США - с июня де-факто прекратила вливания свежих долларов в систему. Федрезерв продолжает выкупать на рынке казначейские облигации, хотя и снизил объемы с несколько раз - до 4 млрд долларов в день, но одновременно сокращает кредитование репо и постепенно сворачивает своп-линии, открытые в марте центробанкам-коллегам в Европе, Японии, Британии, Южной Корее, а также еще шести странах.

На прошлой неделе объем свопов сократился с 444,5 до 325,5 млрд долларов за счет изъятий американской валюты с рынков Европы и Британии. За неделю с 3 по 10 июня баланс ФРС практически не изменился - 7,168 трлн долларов (против 7,165 трлн).

В сумме четыре мировых ЦБ, эмитирующие резервные валюты, увеличили балансы на 5 триллионов долларов с начала года, породив цунами ликвидности, которое заставило инвесторов забыть о кризисе и выбросило рынки на новые максимумы.


 

Баланс ФРС достиг 39% ВВП, и, вероятно, останется на этом уровне до конца года, прогнозируют аналитики BofA Global Research. «На вахте» останутся ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии, которые продолжат печатать деньги и увеличат балансы до 61% ВВП, 125% ВВП и 50% ВВП соответственно, оценивает BofA.

 

 

При прочих равных вброс эмиссионной массы в евро паузе в операциях ФРС мог бы привести к падению курс европейской валюты, рассуждает стратег ING Петр Крпата.

Но на деле этого не происходит и, вероятно, не произойдет, считает он: долларовая ликвидность по-прежнему в избытке после того, как ФРС увеличила баланс на 3 триллиона долларов меньше чем за полгода, а запуск фонда восстановления ЕС повышает веру в экономику.

Евро может укрепиться до 1,15 доллар за единицу летом, но выше подняться курсу также будет трудно, говорит Крпата.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА