В чем смысл статьи Путина

_________________



   Пишет pavel_shipilin


Как, наверное, многие, я ждал анонсированную полгода назад Путиным статью, в которой он размажет Польшу. И дождался. Однако смысл этой публикации вовсе не в том, чтобы дать по сусалам очень амбициозной, но при этом вредной и подлой недоимперии. Это слишком мелкая цель для российского президента.


Разумеется, обойти вниманием Польшу он не мог. По простой причине: сегодня она ведет себя так же по-хамски, как и в 30-е годы прошлого века, когда на целых пять лет стала ближайшим союзником фашистской Германии. После развала СССР ей постепенно удалось заразить русофобией почти весь Евросоюз.

Путин просто обязан был развеять миф о несчастной демократичной, мирной Польше, которую уничтожили договорившиеся друг с другом два тоталитарных режима. Вранье это. Польша не была демократичной и мирной, а Советский Союз, наоборот, представлял собой, пожалуй, самое миролюбивое европейское государство того времени.

Как сегодня Россия. Смысл статьи Путина — провести параллель между событиями 90-летней давности с современностью.

А главная цель — попытаться реанимировать дух военного братства, который, пусть и короткое время, витал между великими державами – победительницами. Когда Черчилль и Рузвельт не жалели комплиментов Сталину и СССР, когда договаривались о будущем мироустройстве, когда учреждали Организацию Объединенных Наций и составляли ее Устав.

Разумеется, мы с вами в своем уме и понимаем, что превратить соперничество в сотрудничество сверхдержав в обозримом будущем вряд ли удастся. Однако в мире должен существовать идеал, к которому стремятся все. Общая цель, благо что глобальных вызовов сегодня хватает.

Например, Совбез ООН должен заняться восстановлением и обустройством полноправных членов Организации — Сирии, Ливии, Сомали, уже много лет терпящих бедствие. Это его прямая обязанность и одновременно — ответственность государств, взваливших 75 лет назад на себя эту ношу.

Просто просится совместная работа над разработкой вакцины от COVID-19. Чтобы потом раздать ее всем странам — разумеется, бесплатно и в достаточном количестве. Как и лекарства от других болезней. Ведь совершенно очевидно, что от них погибают все без разбору — коммунисты Китая, капиталисты США, христиане, мусульмане, иудеи, буддисты. А также беспартийные и атеисты, геи, лесбиянки и гетеросексуалы, негры, европеоиды и монголоиды.

В мире полно проблем, которые можно и нужно решать сообща, вне зависимости от идеологических, расовых и религиозных предпочтений.

Во время Второй мировой войны такой проблемой была Германия и остальные страны Оси, несшие смерть и разрушения остальному человечеству. Договориться удалось, фашистская гадина совместными усилиями была уничтожена.

Путин протягивает руку и предлагает вспомнить дела минувших дней, когда между идеологическими противниками практически не был разногласий. Весь вопрос в том, пожмут ли эту руку бывшие союзники.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА