Do Rzeczy: польский генерал пожаловался на дороговизну союза с Америкой

_________________




Ни одна страна в Европе не платит американцам таких денег за военную технику, как Польша, заявил генерал Вальдемар Скшипчак. В беседе c Do Rzeczy военный высказался против предложенной Трампом переброски американских войск из Германии в Польшу — ведь в этом случае дополнительное бремя расходов ляжет на плечи польского налогоплательщика.

Белый дом подтвердил, что 24 июня состоится встреча американского президента Дональда Трампа с его польским коллегой Анджеем Дудой. По мнению польского генерала Вальдемара Скшипчака эта встреча играет на руку обоим главам государств, прежде всего в том, чтобы укрепить свою позицию. Перед осенними президентскими выборами Трамп хочет показать, что Польша выступает надёжным союзником. При этом польский военный не исключает такого сценария развития событий, согласно которому Трамп просто-напросто не победит. Тогда ситуация будет весьма шаткой, потому что порождение антагонизмов, инициированное Трампом, будет только набирать силу. 

В интервью порталу Do Rzeczy Скшипчак признал, что в нынешней ситуации поляки и далее прикладывают все возможные усилия для того, чтобы американцы базировались в Польше. "Впрочем они уже здесь. Не имеет значения, будет больше или меньше солдат. Это не имеет ни малейшего значения в контексте безопасности. Это демагогия", — заверил он. 

 

При этом генерал обратил внимание на то, что Польше следует отказаться от предложенной Трампом риторики "передачи" военных из Германии, потому что, забирая у Германии и отдавая Польше, президент США просто-напросто вредит НАТО. 

 

На вопрос о том, зачем поляки вообще нужны Трампу, Скшипчак ответил: "Трамп — слабый политик, но при этом он отличный бизнесмен. В контексте встречи с нашим президентом и шагов в плане обороноспособности, он действует в качестве бизнесмена. Тем более, что в целом он хорошо ладит с Путиным, в то время как у нас нет хороших отношений с Россией. Но будучи рядом с Трампом, мы по сути поддерживаем американскую промышленность. Мы никогда не направляли столько средств на американскую промышленность, как это имеет место сейчас". 

 

Ни одна страна в Европе не платит американцам таких денег, как Польша, вследствии чего её военная промышленность на этом существенно теряет. "Мы не можем быть заложниками политических решений в плане закупок военной техники. Политическое лоббирование иностранной техники — недопустимо. Иностранные лоббисты часто говорят устами польских политиков, а это в свою очередь наносит ущерб польскому налогоплательщику", — резюмирует в беседе c Do Rzeczy польский генерал Вальдемар Скшипчак.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА