Ультрафиолетовый свет уничтожает коронавирус за несколько секунд

_________________




Ультрафиолетовый свет с длиной волны 100-280 нанометров (УФ-C) уничтожает возбудитель COVID-19. Открытие принадлежит учёным Бостонского университета, США, которые использовали в своём исследовании дезинфицирующие лампы компании Signify.

Ожидается, что такие источники света позволят быстро дезинфицировать воздух в больницах и общественном транспорте, в магазинах и других местах скопления людей.

Так называемый дальний ультрафиолет, или УФ-С, не проходит через озоновый слой Земли, также он блокируется кислородом в атмосфере. Также он отфильтровывает большую часть среднего ультрафиолета (УФ-B-лучи). Таким образом, до поверхности Земли доходит только ближний ультрафиолет (УФ-A) и часть среднего ультрафиолета (УФ-B).

При этом давно известно, что УФ-C-лучи обладают бактерицидным действием. В продаже есть несколько ламп, которые очищают поверхности от вирусов и патогенов в лабораториях и на предприятиях пищевой промышленности именно с помощью такого излучения. Также такой свет избавляет от органических загрязняющих веществ воду.


Логично было бы попробовать обработать с помощью ультрафиолетовых ламп образцы, содержащие коронавирус SARS-CoV-2. Именно такой эксперимент провели учёные из США. В ходе него они использовали ультрафиолетовые лампы компании Signify. Как выяснил ресурс LEDs Magazine, использовались лампы серии TUV мощностью 35 ватт, генерирующие излучение на длине волны 254 нанометра.

Оказалось, что лампы, генерирующие УФ-С-лучи, уничтожают 96% вирусных частиц в течение трёх секунд. Это позволяет предположить, что за 25 секунд воздействия с определённой мощностью (22 мДж/см2) будет уничтожено 99,9999% патогенных частиц.

Как поясняют специалисты, ультрафиолетовое излучение в данном случае разрушает генетический материал вируса, лишая его возможности заразить клетку и продолжить своё существование.

"Результаты наших тестов показывают, что после определённой дозы облучения УФ-C-светом, вирусы полностью инактивируются: через несколько секунд мы уже не можем обнаружить вирус. Это открытие очень волнующее. Мы надеемся, что оно ускорит разработку решений, которые помогут ослабить распространение COVID-19", — заявил доктор Энтони Гриффитс (Anthony Griffiths) из Медицинской школы Бостонского университета.


Отметим, что таким светом нельзя стерилизовать руки и кожу в целом, так как УФ-С-излучение действует губительно и на ДНК человека.

Как сообщается, компания Signify планирует поделиться своими знаниями (отчасти полученными в стенах университетов) с другими компаниями, производящими осветительное оборудование. Правда, пока не ясно, на каких условиях, и будет ли использоваться лицензия.

Ранее Вести.Ru сообщали о разработке в Гонконге полимерного покрытия, которое позволит защитить поверхности от коронавируса на три месяца.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА