США: "В войне с Россией и с Китаем ... нам просто оторвут заднее место"

_________________



Запад наполнен ложью и откровенным бредом о России. По утверждению автора этой статьи американца Martyanov в какой-то момент читать некоторых становится вредным для психики.

Особенно тревожно знакомиться с материалами или обсуждать события о реальных военно-экономических потенциалах и геополитических анализах, уже не говоря о войне.

Можно ли серьезно воспринимать "аналитику" тех авторов, чей набор знаний, навыков и умений заключается в собирании слухов, почерпнутых у американских генералов и из прочих подобных источников?

Например, в 2017 году некто Дэвид Очманек из РАНДа, неглупый человек и действительно связанный с ВВС США, описал как США будут побеждать Россию. Вместе со своей исследовательской группой и с помощью компьютерного моделирования пришел к заключению, что для этого будет достаточно 28 истребительных и 7 бомбардировочных эскадрилий, 

Иначе говоря, главные американские спецы по воздушным операциям и подавлению вражеских систем ПВО посчитали, что для победы над Россией в 2017 году НАТО достаточно около 670 истребителей, включая истребителей-бомбардировщиков, и около 84 бомбардировщиков. 

Правда, к чести Очманека, он таки сделал оговорку, что это убеждение их группы, а у Пентагона может быть иное мнение. 

Возникает вопрос: когда последний раз ВВС США осуществляли операции в боевой среде с очень плотным обеспечением РЭБ и системами ПВО, чьи возможности уже сегодня перекрывают полностью любые внешние агрессивные вызовы, которые может предъявить новейшие американские технологии?

Никогда. Более того, скорее всего ВВС США до сих пор и не осознают тот факт, что им придётся воевать с противником, который не просто серьёзно ограничивает их возможности, но и полностью подавляет.

Одним из таких уроков стал, например, шокирующий для НАТО результат ракетной атаки на объекты в Сирии в апреле 2018.


 

Старенькое сирийское ПВО, получив целеуказание от русских противовоздушных систем в Сирии, перехватили 70 % крылатых ракет выпущенных по якобы "заводу химического оружия". Это был шок и для военных и, тем более, для СМИ США. 

Вот, что об этом думает полковник в отставке, бывший "Зелёный берет", ветеран войны во Вьетнаме и известный писатель и блогер Патрик Лэнг.

"Я понимаю нежелание военных лидеров США признать правду об этом провале. Это подорвало бы уверенность американского народа в наших якобы непобедимых системах оружия и смутило бы и разозлило обитателей Белого дома. 

С их точки зрения лучше лгать и фантазировать. Это очень опасная игра. До сих пор россияне не предпринимали значительных пиар-усилий для разоблачения лжи США о ракетах. Возможно, они предпочитают молчать, как хороший игрок в покер, и не давать чаевые американской публике. 

Но, однажды Трамп и компания сделают неверную ставку на то, что россияне не нанесут ответный удар. Вот тогда американцам грозит суровое пробуждение. Они обнаружат, что русские имеют решительное преимущество перед нами, когда речь идет о противовоздушной обороне. Мой друг, который имеет опыт в этих вопросах, написал мне: 

"Любой инженер по противовоздушной обороне, кто не хочет врать и имеет высокий уровень допуска в области безопасности, признает, что российские технологии ПВО превзошли нас в 1950-х годах, и мы так никогда и не смогли их догнать. Системы, которыми они располагают в окрестностях Москвы, делают наш Патриот 3 похожим на детские игрушечные винтовки, стреляющие присосками."  

Другой друг, который говорил с военными командирами в ЦУ ЦЕНТКОМа, сказал мне: "Все хорошо осведомленные пилоты боевых самолётов, как правило, до смерти напуганы перспективой законного воздушного боя с Су-30 или любым российским истребителем из-за их превосходства в воздухе."

Впоследствии, на коллегии Министерства Обороны Путин упомянет про "эффективность томагавков в 30 %". Следует понимать, что эта эффективность применительна к сирийской конкретной обстановке (ландшафту, противодействию ПВО, состоянию среды и т.д.), где на базе Хмеймим используются системы ПВО-ПРО только для защиты самой базы. 

В условиях же реальной войны против России, США пришлось бы иметь дело совсем с другим набором обстоятельств. Очень неприятных обстоятельств.

После этой катастрофически закончившейся для США и НАТО сирийской авантюры, характерно трусливое поведение президента Франции Макрона, просившего Путина не "отвечать" ударом по французским фрегатам, принимавшим участие в ударе по Сирии.

Годом ранее до этого позора возникла дискуссия по базе Хмеймим на предмет того, что, мол, если НАТО захочет, то "сомнёт" Хмеймим со всем его ПВО. 

Тогда автор этой статьи написал, что любой разговор о Хмеймиме как об отдельном, изолированном от общей системы управления ВС России явлении, является тотальной глупостью из разряда болтологии для школьников, рассуждающих о том что лучше танк Т-72 или самолет Су-57. 

Пришлось объяснять, что тот же Хмеймим прикрыт не только полным набором С-400, Панцирей и Торов но и ударными возможностями российских высокоточных систем дальнего радиуса действия, таких как ставшим уже легендарным 3М14 Калибр. Этот спор был еще до сентября 2017.

В итоге многие согласились, что атака на Хмеймим любого государства (не путать с негосударственными игроками вроде террористических группировок) запускает высокую вероятность залпа российских крылатых ракет по базам и кораблям, с которых будет наноситься удар по Хмеймиму. 

При чем, это было за полгода до обращения Путина к Федеральному Собранию в марте 2018, когда миру были представлены новейшие образцы русского оружия. 

Многие до сих пор не понимают масштаб шока, пережитого на Западе. Большинство также не понимает, что удар НАТО по Сирии по типично американской манере имел пиаровское значение для домашнего потребления, типа показать а у нас, мол, тоже кое-чего есть. 

А объяснить позор населению страны, в которой правят адвокаты, политологи и Голливуд, действительно трудно. Ведь тогда надо сказать правду о российских интегрированных системах ПВО или о том, как рассчитываются боевая эффективности или почему она не достигнута и т.д. 

После ударов по Сирии в апреле 2018 можно предположить, что если старенькая сирийская ПВО, разбавленная современными Панцирями, была способна перехватить 70 % единственного оружия США для ударов по наземным  целям - TLAM (Tomahawk Land Attack Missile), то что тогда может сделать российская ПВО против любых воздушных объектов НАТО, особенно в сценарии, где русские не буду ждать пока США (и НАТО) развернут все свои силы и средств.

Вот, что по этому поводу написал тот самый Очманек в марте 2018 года: "В наших играх где мы воюем с Россией и с Китаем наши потери в людях и в технике очень велики....  нам просто оторвут задницу."

Уже даже самым непробиваемым ортодоксам, молящимся на "великую и непобедимую Америку", становится понятным, что ни одна система ПВО Запада не способна перехватить не только ракеты ОТРК Искандер, но и любые сверхзвуковые, не говоря уже о гиперзвуковых ракетах, некоторые из которых, такие как Кинжал, уже стояли на боевом дежурстве в 2017 году. 

В чем то их можно понять. Они в первый раз в жизни вынуждены рассматривать войну с противником, располагающим передовыми системами вооружений и боевого управления.

К сожалению, многие даже не представляют насколько серьёзно отставание США от России в этом вопросе и как оно изменило стратегические, оперативные, тактические реалии современной войны, а с ней и баланс сил в мире.


 


Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА