Занимательная колористика

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели, — говорил герой кинокартины Георгия Данелия «Кин-Дза-Дза», — А когда нет цели, то…

То тогда понятно, что. То, что мы сейчас наблюдаем в Америке и странах со схожим, скажем так, менталитетом.
Основатель одного из популярнейших интернет-сервисов покидает свой пост в совете директоров, который он занимал 15 лет, с просьбой нанять на его место чернокожего человека.

Крупнейшие компании по производству продуктов обещают заменить свои бренды, использующие изображения чернокожих, на что-то другое.

Крупнейшая компания по производству косметических средств убирает из своего ассортимента крем для осветления кожи.
Меняются названия конфет и десертов, в которых использованы названия цветов, особенно — черного, коричневого и красного.

Посольство США в Москве вывешивает на своем фасаде флаг всех цветов радуги. На котором, кстати, нет черного, по-поводу чего могут возникнуть вопросы.

Как могут они возникнуть к любому из нас с вами, поскольку мы с вами стремимся к более светлому. И согласно исследованию, проведенному одной из, опять же, крупнейших кампаний по производству красок и всяких покрытий, за последний год жители России стали использовать цвета на два-три тона светлее, чем годом раньше. Популярность белого и его вариаций, цвета слоновой кости и лазурных оттенков выросла на 49 процентов. А популярность темных цветов, включая оттенки коричневого, снизилась на 42 процента.

Ну то есть вы понимаете, что с толерантностью и политкорректностью у нас с вами всё еще очень и очень плохо. Это я еще даже не упоминаю про русский снег. Который может быть белым, а может и черным. И про белых медведей и бурых медведей. И какой именно снег или медведь правильные — заранее невозможно сказать. Поскольку в современном цивилизованном мире и то и другое может быть расценено как оскорбление. А почему именно — мы с вами никогда не сможем понять, потому что понять всё происходящее решительно невозможно. Президент США Энрю Джексон, например, статую которого пытались свалить в Вашингтоне, был очень плохой человек. А вот купюра в двадцать долларов, на которой изображен этот президент — это хорошая, годная купюра.

Вот вы скажете — просто потому, что зеленая.

А я вам отвечу: быть может вы и правы.

И отцы основатели про цвета всё заранее знали. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА