Зеленский лает, поезда идут. По Крымском мосту начинается движение грузовых составов

_________________



Зеленский лает, поезда идут. По Крымском мосту начинается движение грузовых составов


Со следующей недели через Керченский пролив начинается регулярное движение грузовых составов. Сообщение инфоцентра «Крымский мост» звучит как песня: «30 июня два грузовых поезда с материка и полуострова пройдут по мосту навстречу друг другу. Они пересекут Керченский пролив и откроют грузовое железнодорожное движение.

По первому пути в сторону материковой России проследует поезд с продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком. По второму пути встречного направления проследует состав, сформированный, в частности, из цистерн с бензином, полувагонов с удобрениями, зерновозов, цементовозов, а также платформ, груженых рельсами».

Вообще-то начало грузового движения по железнодорожной части Крымского моста планировалось еще в декабре прошлого года. Однако тогда объявили, что запуск тяжелых составов отложен в связи с необходимостью сохранить античную усадьбу, обнаруженную на подходах к мосту. Потом была озвучена версия, якобы не готова прибрежная транспортная инфраструктура. Хотя пассажирские поезда шли без проблем и античные раскопки им не мешали. Тогда появилась злая шутка, мол, сначала мост испытают пассажирами, а потом запустят грузы.

Как бы там ни было, 30 июня в России большой праздник. Показывать в прямом эфире въезжающие на мост грузовые составы планируют все ведущие телеканалы Крыма. Последний раз такие трансляции шли с июньских Парадов Победы в Симферополе, Керчи и Севастополе. И полным маразмом на такой реально впечатляющей картинке выглядит очередное заявление Владимира Зеленского о намерении забрать Крым под контроль Киева. Накануне в аэропорту Херсона он получил от беглого меджлисовца крымско-татарский флаг и пообещал «вернуть себе Крым и людей», характерно добавив, что «верит в это сумасшедше». Соцсети полны комментариями, типа доставить пациента Зе в лучшие материковые психоневрологические диспансеры можно тремя путями на выбор: из Международного аэропорта «Симферополь», специализированной «Скорой помощью» или в VIP–купе поезда по Крымскому мосту: «В любом случае это куда комфортней, чем из херсонской дыры».

Кроме фирменных московских и питерских составов, 11 июня открылась продажа билетов на четыре дополнительных поезда, которые начинают курсировать между полуостровом и материком: два из Екатеринбурга и по одному из Кисловодска и Санкт-Петербурга. Таким образом, крымская маршрутная сеть охватит 30 крупнейших населенных пунктов европейской части России. За две последние недели на эти поезда приобретено 40 тысяч билетов, сообщил гендиректор компании-перевозчика Александр Ганов на сегодняшнем онлайн-форуме, который посвящен открытию курортного сезона.

Крымская железная дорога уже в текущем году планирует нарастить объемы грузоперевозок до 3 млн тонн. Республика отчаянно надеется, что теперь-то дичайшие «островные» цены хоть немного упадут. «Запуск грузовых поездов по мосту – это еще один шаг на пути экономического развития Крыма. Грузооборот будет увеличиваться, а стоимость перевозки основных грузов – зерновых культур, нефтепродуктов, стройматериалов, химических удобрений, металлопроката снизится в среднем на 30-50%», – обещает министр транспорта РФ Евгений Дитрих. О продовольственных и промышленных товарах министр почему-то промолчал. Хотя Владимир Путин выражал надежду, что с запуском регулярных грузовых перевозок в Крыму нормализуются цены на продукты и другие товары первой необходимости.

Напомним, первая фирменная «Таврия» Санкт-Петербург-Севастополь промчалась по транспортному переходу через Керченский пролив ночью с 24 на 25 декабря 2019-го. С тех пор больше 500 поездов доставили в Крым свыше 250 тысяч пассажиров. Параллельно с железной дорогой работает автодорожная часть моста. С легендарной даты 16 мая 2018 года, когда запустили автомобильное движение, по ней проехали десять миллионов легковушек, грузовых фур и автобусов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА