Хотите теплое загородное жильё? Копайте землянки. Американцы в них живут уже давно, а мы даже не знали

_________________



Американцы – народ изобретательный. Мы, русские, тоже жили в землянках, но времена эти давно прошли. А у американцев такие времена начались, причем тоже давно. И сегодня они строят дома специальной конструкции, в которых роль уютной и дешевой жилой землянки выполняет подвал. И не надо мне не верить – американцы в основном в них поселяют своих детей

Очень уютная землянка. Я хотел бы в такой жить


Очень уютная землянка. Я хотел бы в такой жить


 

Вот решил я написать про землянки как комфортные загородные жилища. Сам я никогда в землянках не жил, но мои читатели потребовали от меня, чтобы я высказал свое мнение. Ну, вот и высказываю.

Что такое землянка? Это такое жилище, которое располагается в яме, ну, что-то наподобие блиндажа. Однако это только один из вариантов, в западных, то есть цивилизованных и богатых странах, землянкой называют жилище, у которого в яме находится только часть площади, а, как минимум, одна стена – открытая. Однако это только официально, а на бытовом уровне в землянках, полностью погруженных в грунт, сегодня предпочитает жить очень много народу, причем не дикарей каких-то, а вполне солидных цивилизованных людей.

Устройство американской землянки начинается с выкапывания котлована и заливкой его тонким слоем бетона


Устройство американской землянки начинается с выкапывания котлована и заливкой его тонким слоем бетона


 

Чем вообще-то ценилась землянка? Дешевое и относительно теплое жилье. В морозы стены такого жилища не промерзают, потому что стен как таковых у них не имеется. Однако в классических землянках, конечно же, никто жить не будет. Хотя, впрочем, в США очень популярны частные дома со встроенными в них землянками. Так называется подвал, полностью погруженный в грунт, и в котором американцы живут как дома, мало того – в большинстве случаев в таких землянках располагаются детские комнаты.

Почему американцы поселяют детей в землянках? В основном для экономии. Если построить двухэтажный дом над землей, то и налог будет как за два этажа. А если второй этаж закопать в землю в виде землянки, то платить надо будет вполовину меньше. И это не шутка, а суровая американская действительность.

Окно-лаз, через которое можно быстро выкарабкаться на улицу в случае пожара


Окно-лаз, через которое можно быстро выкарабкаться на улицу в случае пожара


 

Вторая причина, по которой американцы живут в землянках, была озвучена мной выше – тепло и дешево. Ведь никто не станет спорить с тем, что зимой в стужу в закопанном в землю помещении будет гораздо теплее, чем в окруженном тонкими стенами, причем с самым минимальным отоплением. Да и дешевле такой «второй подземный этаж» будет в строительстве, потому что фундамент так или иначе надо будет строить, а если вычесть его стоимость, то получится совсем дешево. Да и стены первого (надземного) этажа не надо будет так усиливать, не говоря уже о самом фундаменте, который под одноэтажный дом будет всегда гораздо легче (и дешевле), чем под двухэтажный. В общем, кругом одни плюсы.

Ну а как же с окнами в землянке, чтобы свет проникал в помещение? А зачем? Лишние расходы на их устройство и защиту от проникновение через окна холода. Главное – устроить небольшое окошко-лаз на улицу, чтобы в случае пожара можно было быстро покинуть землянку. В противном случае в подвале запрещено жить по американскому жилищному законодательству.

Вот такая получается американская жилая землянка. Вполне так себе ничего


Вот такая получается американская жилая землянка. Вполне так себе ничего


 

Вот видите? Землянки американцам разрешены законодательно. Правда, при таком подходе к жилищному строительству казна недосчитается налогов, но американцы – народ практичный, и государство с этим ничего поделать не может. Янки-дудли не любят платить налогов, потому и придумали строить в своих домах жилые землянки...

Однако у меня есть одно рациональное предложение, и вот тут, мне кажется, американцев смогли бы уже поучить мы. Зачем вообще строить над землянкой дом? Это вообще лишние расходы, совсем не по-американски.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА