Тик и Ток

_________________

   Максим КОНОНЕНКО


Существуют словесные формулы, давно утратившие свой дидактический смысл и ставшие просто риторическим украшением. Ну вот, скажем, фраза про «двойные стандарты». Ну что она значит? Да давно уже ничего. Как и какая-нибудь «пятая колонна» или, например, «общечеловеческие ценности». Что все эти слова означают никто давно уже не понимает, но представить себе без них речь человека той или иной политической ориентации невозможно.

И тем сильнее оказывается впечатление, когда однажды какая-нибудь подобная фраза вдруг наполняется исконным, природным своим смыслом. И ты вдруг понимаешь, что да — современная политическая риторика подобна выступлению пелевинского Чапаева перед пустотой. И его «командирской заруке» — такой же лишенной смысла, но очень мощной риторической фразе.

Но есть, есть еще настоящие герои, говорящие прямо от сердца. И сегодня пелевинского Чапаева и его пустоту у нас будет стыдить государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео.

Который заявил, что действия Китая по отношению к Гонконгу — который, замечу, является частью его, то есть — Китая, суверенной территории — так вот, действия Китая по отношению к части своей суверенной территории напоминают то, что описано в романе Джорджа Оруэлла «1984». Гонконг процветал, потому что там были свобода мысли и слова. А теперь Китай вводит там оголтелую цензуру. И, тем самым, уничтожает свободный Гонконг. Например, из Гонконга уходит сервис TikTok. Именно из-за того, что власти Китая приняли поправки в закон о национальной безопасности.

А теперь, внимание, заявление того же самого Майка Помпео, которое он сделал спустя считанные часы после первого. США «определенно рассматривают» возможность ввести запрет на приложения китайских соцсетей, включая TikTok. «Я не хочу опережать президента, но это то, что мы рассматриваем», — сказал госсекретарь в интервью FoxNews.

Чувствуете? Чувствуете, как наливается первородным смыслом фраза про «двойные стандарты»? Китай виноват в цензуре, потому что TikTok уходит из Гонконга. ТikTok должен уйти из Соединенных Штатов Америки, потому что только так можно защитить истинную свободу.

Кстати, если кто не знает — TikTok действительно родился в Китае. Но существует и работает как раз в США. Поэтому китайские власти подозревают его в сотрудничестве с американскими. А американские — наоборот. Что наполняет нашу постылую риторику таким количеством смыслов, что она, кажется, лопнет.

Я бы, конечно, предложил сервису переехать в Россию. Но ведь что тогда начнется — это вообще страшно представить.
Поэтому просто понаблюдаем. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА