Александр Роджерс: Восстановление России после кризиса произойдёт быстрее других стран

_________________



На то, что российская экономика уже восстанавливается, указывают два значимых показателя: объём потребления, который даже превысил докризисный уровень февраля, а также потребление электроэнергии - его значение приближается к докризисному.

Президент России Владимир Путин на совещании по бюджету на 2021 год поставил главную задачу экономической политики на ближайшее будущее – восстановить уровень занятости.

Он констатировал, что пандемия коронавирусной инфекции буквально поставила на паузу мировую экономику. Это потребовало оперативного ответа.

«Глубина кризиса оказалась очень серьезной, а его негативные последствия — ощутимыми для граждан», — отметил глава государства. Однако российские резервы и грамотная бюджетная и денежно-кредитная политика позволили принять своевременные и точечные решения.

«Судя по всему, мы в нужные точки все-таки попали», — оценил Владимир Путин. И масштабы поддержки граждан и бизнеса во время пандемии стали для России беспрецедентными. Предпринятые меры позволили в значительной мере сгладить остроту кризиса. «И сейчас, по мере выхода из режимов ограничений, экономическая активность в России постепенно восстанавливается», — сказал президент.

На то, что российская экономика уже восстанавливается, указывают два значимых показателя: объём потребления, который даже превысил докризисный уровень февраля, а также потребление электроэнергии — его значение приближается к докризисному.

«И сейчас самая главная наша задача экономической политики — восстановить уровень занятости, дать людям возможность работать, зарабатывать, обеспечивать свои семьи. Вновь подчеркну, задача полного восстановления рынка труда в 2021 году должна быть выполнена», — заявил глава государства.

Экономический эксперт Александр Роджерс подчеркнул, что Россия после кризиса находится в гораздо более выгодном положении, чем многие другие страны.

«Восстановление занятости – это важнейшая задача после пандемии для всех экономик. Российская в этом плане не исключение. Однако нам это будет сделать гораздо проще, чем многим другим, потому что уровень безработицы в России вырос гораздо меньше, чем в других странах.

Сравнение – это один из важнейших механизмов познания. И по сравнению с экономиками так называемых развитых стран безработица в России в разы ниже. Если в тех же США пиковое значение безработицы сильно превышало 40 миллионов, приближаясь к показателю в 23% от трудоспособного населения (152 миллиона), то в России численность безработных не превысила 3 миллионов, то есть чуть больше 4% от трудоспособного населения (около 70 миллионов).

Поэтому восстановление у нас будет и дешевле, и быстрее.

Во многом это как раз потому, что в рамках антикризисных мер было предпринято много шагов по сохранению занятости, поддержке малого и среднего бизнеса, что не позволило безработице принять угрожающие масштабы. При этом деньги выделялись исключительно адресно, а не на абстрактные программы, поэтому все они дошли до конечного адресата максимально эффективно. В отличие от США, например, где было выделено гораздо больше денег, но они были распилены в процессе», — объяснил эксперт.

 

Ксения Мальцева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА