Дворянские корни российских крестьян

_________________



Помните как в 90-е годы многие ринулись искать дворянские корни? Советские времена закончились, и стало быть не было смысла уже скрывать своё благородное происхождение. Ведь так здорово быть потомком графа или князя. Но ведь это надо было ещё в архиве подтверждающие документы найти. Кто-то искал, тратя баснословные деньги, а кто-то заказывал липовые бумажки умельцам. Никто же проверять не будет...

Рад, что эти времена закончились. Всё больше людей теперь обращаются к архивным документам, чтобы закрыть "белые пятна" своей семейной истории реальной информацией. Но, к сожалению, эта информация иногда серьёзно расходится с семейными легендами. Искали дворян, а нашли крестьян. Неужели семейные предания - обман? Всякое может быть. Разберу сегодня один случай, в котором у крестьян в XIX в. предки были из старинного дворянского рода.

Эта история началась с поиска родителей знаменитого советского военачальника Грецова Михаила Дмитриевича.

Грецов М.Д. (1901-1970) — советский военачальник, генерал-майор, доктор военных наук.


Грецов М.Д. (1901-1970) — советский военачальник, генерал-майор, доктор военных наук.


 

В его личном деле было записано, что родился он в 1901 году в Туле.

Личное дело Михаила Дмитриевича.

Личное дело Михаила Дмитриевича.

В автобиографии Михаил Дмитриевич указал имена родителей.

Из автобиографии Михаила Дмитриевича.



Из автобиографии Михаила Дмитриевича.


 

Зная год и место рождения, не составило труда найти запись о рождении Михаила.

Запись о рождении Михаила в 1901 г.


Запись о рождении Михаила в 1901 г.


 

Итак, отец Михаила - крестьянин Богородицкого уезда села Карники Дмитрий Михайлович Грецов. Запись сделана в Вознесенской церкви города Тулы. Дмитрий Михайлович родился в 1875 г. Вот запись о его рождении.


Запись о рождении Дмитрия в 1875 г.



Запись о рождении Дмитрия в 1875 г.


 

Ожидаемо, отец Дмитрия тоже крестьянин села Карники. А среди крёстных (восприемников) записана жена неслужащего дворянина Феврония Афанасьевна Чернопятова. Как позже выяснилось, это бабушка Дмитрия.


Фрагмент семейного древа.



Фрагмент семейного древа.


 

Чернопятовы - старинный дворянский род, известный с XVI века. В Родословце Тульской губернии записано 11 поколений от основателя рода Романа Чернопятова по прозвищу Жук до дочери Февронии Афанасьевны - Анисии Степановны - матери Дмитрия Михайловича Грецова.


Основатели дворянского рода Чернопятовых в XVI веке.



Основатели дворянского рода Чернопятовых в XVI веке.


 

Как же так получилось, что у крестьянина бабушка-дворянка? Грецовы - потомки однодворцев. Это сословие измельчавших служилых землевладельцев, когда-то поселенных по южным границам Московского государства для их защиты.



Некоторые представители сословия продолжили государственную службу и были причислены к дворянству, но большинство из них вели сельский образ жизни, и после упразднения сословия в 1865 г. были причислены к государственным крестьянам.


Однодворцы - потомки служилых людей.


Однодворцы - потомки служилых людей.


 

Однако, даже числясь по документам крестьянами, однодворцы оставались достаточно замкнутой группой, женились преимущественно на дочерях однодворцев, священнослужителей, дворян и практически никогда не брали в жёны крестьянок из бывших крепостных.

По этому не удивляйтесь, если у ваших крестьянских предков обнаружатся дворянские корни. И такое бывало.

Если есть желание изучить историю своей семьи, напишите мне: Tula.Derevschikov@yandex.ru



Справка из Википедии: Однодворцы в Российской империи — сословие, социальный слой, возникший при расширении южных и юго-восточных границ Русского государства и состоявший из военизированных землевладельцев, живших на окраинах государства и нёсших охрану пограничья...
И, кстати, однодворцы были потомками не только детей боярских, но и служилых казаков, стрельцов и пушкарей...Для примера можно посмотреть хотя бы родословную нашего деда:   Родословная героя войны, летчика-штурмовика Брагина Александра Алексеевича (1913-194)... Прим. RUSFACT.RU

"Поскреби русского - найдешь..."

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА