Про фотки и ролики "жертв режима"

_________________

 




Хочется немного охладить раскручиваемый накал эмоций про "десятки изуродованных, избитых полицией трупов обезображенных детей с проломленными черепами и вытекающими глазами", опытно закрученный по деталькам так, чтобы взвизг "да что же это творится-то, бабоньки" молниеносно перекрывал собой хилый рассудок.

Дальше изначально предлагается читать только тем, кто может соображать, взяв себя в руки и не теребя за разное, повизгивая.

1. С чего вы вообще взяли, что массовые подборки фотографий избитых людей о чём-то свидетельствуют кроме того, что составитель обладает навыками поиска в Интернете? В мирное-то время от фейков "вот вам фотки спиленного в Сибири леса" -> "на самом деле это Карелия" не продохнуть, а в напряжённое - и подавно.

Самая крупная подборка из "жутко избитых людей из минских больниц", которая нам попадалась, содержала в себе 12 фотографий. Две из них пробивались поиском фото, т.е. автор изначально добавлял в подборку фото, точно не относящиеся к выборам 2020 года. Следовательно подборку изначально составляли с целью вброса, и вопрос должен звучать иначе - "Докажите что хотя бы одна фотография - реальная".

2. Если человек говорит, лёжа в больничной палате, что его избили сотрудники ОМОН за то, что он ничего не делал, обычно он врёт. Врать он может кучей способов - для начала он может вообще быть избит по другому поводу, от семейного конфликта до драки в кабаке. Ему никто не запрещает соврать на камеру - особенно если репортёр сам предложит и объяснит что надо сказать - что били его именно милиционеры и особо жестоко. Маловероятно, что на него подадут в суд, а толику славы получит. Да и не так стыдно будет, чем "на улице подрался". Те, кого сотрудники при задержании бьют, обычно в итоге всё ж попадают в специфичные места, куда не пускают журналистов. Сценарий "я подрался с милицией, они меня побили и не задержали" крайне редкий.

Пока нет документов, которые подтверждают первичный осмотр, не фиксируют показания (устно рассказывать "меня менты били" и письменно - разное, от письменных показаний не откажешься, статья другая), нет анамнеза + с чем поступил в приёмный покой + подпись врача - обсуждать нечего. Абсолютно все уголовники на словах задержаны ни за что, это факт известный.

Если кто-то предполагает, что за неделю в Белоруссии перестали происходить обычные преступления, и найти для фоток кучу избитых людей сложно - он ошибается; как раз в моменты таких "народных порывов" уголовка всех мастей цветёт и пахнет. Тут целый Чак Норрис за 300$ записал обращение, а уж организовать съёмку "жертв массового избиения" - извините, постановка уровня любительского юмористического шоу.

3. Все публично раскручиваемые картинки избитых и залитых кровью, которые нам попадались - от "девушки с пробитым виском, которая продолжает говорить, пока её перевязывают" до "парня в белой майке с проломленной головой" были достаточно очевидным и плохоньким гримом. Да, конечно, возможно есть и другие - но раз на "стихийных протестах" работают гримёры и делается постановка, вопрос опять же переключается в плоскость "покажите и докажите". Покажите этих людей с проломленными черепами через пару суток после фоток, где они "пылая сердцем, продолжают идти в колонне против Лукашенко". Такие серьёзные травмы - это большие отёки, высокая температура, и прочая атрибутика серьёзных повреждений. Вы вообще видели людей с пробитым черепом, где розовое пульсирует? Не смотрите, там ничего хорошего, и эти люди точно не лезут в герои. Им не до этого, включается очень глубинная подпрограмма "ща бы не сдохнуть".

4. Теперь про десятки трупов. Автор этих строк в своё время прорабатывал фейк про "полтора десятка жертв полицейского произвола в Гонконге, убитых на протестах" - по факту жертва на протестах одна, это старик-дворник, которого убили студенты в рамках борьбы за демократию. Ну так вот, анализ "жертв" показывает следующее.

- Любого погибшего в автоаварии или в результате суицида пишут в жертвы полиции, если погибший бывал на протестах. До абсурда - раздавал разово листовки в июне - сбило машиной в октябре - "аааа, переодетые менты отомстили, точно". Любой суицид - "ааа, подделка, убили менты".

- Протестующие вначале самообманывают себя диким количеством задержанных, а после начинают пересчёт реально, фактически освобождённых, и у них не сходятся числа. "Ааааа менты в подвале расчленили и схавали". Ребята, если вы записываете со слов участников "ну нас в автобусе было сто человек, всех задержали", после фактически считаете "сколько вышло", получается что 39, это не значит, что "Итак, пропало без вести 61 человек - сейчас их, как в Молоте Ведьм, на дыбе стегают рыбацкими крючками, и это минимум". Это значит что вы заврались с маршами миллионов. Пропавший без вести - это розыскное дело, куча заявлений, родственники, показания друзей, и так далее. Десятки анонимных изуродованных тел студентов и активистов, при текущем положении дел с интернетами и прочим, просто нереально скрыть - у них будут ФИО и подробные данные, сразу и много. Если эти горы недоеденных усатым тираном трупов сутками остаются анонимами - значит никаких гор трупов просто нет.

- Люди с реальными травмами в СМИ не лезут. За время гонконгских протестов было двое нападавших, получивших пулю от офицера полиции. Каждый случай был разобран, в каждом случае атакующий пытался завладеть оружием. Применение оружия было признано правомерным. Оба нападавших долго лечились, у одного удалили почку - ещё раз, это не компьютерная игра, где аптечку взял и дальше бегаешь, это длительное спасение молодой и тупой на голову жизни в больнице. Так вот, оба этих молодых человека мгновенно пропали с радаров, наотрез отказались давать интервью после, отбились "я теперь в политику не лезу" и, как пишут осведомлённые источники, сменили имена. Потому что после перитонита и недельки в реанимации голова начинает работать удивительно звонко, и становится понятно, что "Я теперь буду ходить по улице, а все такие - вааау, это тот, в которого стреляли на протестах, поаплодируем" - вымысел. А у вас там за день десятки безруких-безногих, как зомби в херовом фильме, лезут в кадр "я сильнее убитый чем он, пустите меня".

5. Всё враньё обычно стартует с "проминающей доверие" вводной. Срочно знакомая с работы написала / пишет одноклассница, у неё мать в больнице работает - все эти заходы - стандартная практика женских сообществ; там за враньё не ругают, там кто вызвала своим рассказом эмоции - крутая. Поэтому там вбрасывают байку - не получилось срубить внимания - вбрасывают через неделю ту же байку, только с ужасающими деталями. Там так принято, а из-за инфантильности это перетаскивается в интернет, и как только определённый процент активных участников соц.сетей начинает "раз меня торкнул рассказ, то жму репост, не думая, на эмоциях", то всё, пиши пропало.

Все тексты, которые построены по схеме "медленный вход стартовыми фразами в зону доверия - резкое закручивание эмоций до пика - вкидывание цели/вывода/призыва к действию" эксплуатируют вас и не более.

Будьте благоразумнее. Весь вчерашний день по китайскому вейбо гоняли фотку девочки 5 лет, "которую в Минске забили до смерти полицейские". И репостящие учётки с флажками польскошлюхской ориентации отчаянно подтверждали - да, поймали ребёнка и дубинками, до смерти. При изучении истории был найден оригинал, там девочка сидела на заднем сиденье машины, машина попала в ДТП, и девочку повезли в больницу, потому что на неё просыпалось стекло. Немножко другая ситуация чем "до смерти забили дубинками", правда? Ну а продвигали осознанно именно такую. Так что думайте, что репостите и лайкаете. А то смеёмся над бредом Новодворской про "на Лубянке в подвалах было по метру кровавого студня от утилизируемых трупов правозащитников", а в Минске, судя по платно продвигаемым постам, уже куда как масштабнее.

И, конечно, улыбнитесь.

Вас записывает скрытая камера.


ПиСи: И немного не о желаемых, а о реальных (и абсолютно закономерных) плодах очередной "Революции Достоинства"...Это сегодняшний день в когда-то вполне процветающей Ливии:







Ливия, работорговля. Как можно буднично сбрасывать сушеных (мертвых) негров в соседний бархан? – Вот так:


А ведь и в  Ливии все тоже начиналось с "достоверных" сообщений о том, что, дескать, Каддафи демонстрации мирных протестующих с вертолетов расстреливает...А уж при нынешнем уровне развития технологий при желании можно состряпать практически любой провоцирующий "факт"...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА