Турция нашла свой газ на смену российскому

_________________



Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: Umit Bektas / Reuters

С 2023 года Турция начнет добычу своего газа из месторождения, найденного в Черном море. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает ТАСС.

Он назвал событие историческим, поскольку найденное месторождение стало крупнейшим в истории страны и позволит заменить топливо, поставляемое из-за рубежа, в том числе из России.

Россия добывает все больше газа, но теряет миллиарды. В этом виноваты США и Австралия

Объем запасов газа оценивается в 320 миллиардов кубометров. О находке ранее сообщали СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их данным, месторождение находится неподалеку от границы с Болгарией или Румынией, где проводило разведку буровое судно «Фатих».

По мнению аналитиков, Турция может не только отказаться от импорта газа, но и сама стать экспортером. В поставках могут быть заинтересованы Болгария, Украина и Греция.

Из России в Турцию идут два газопровода — «Голубой поток» и «Турецкий поток», причем последний был запущен только в этом году. Несмотря на увеличение числа маршрутов, поставки резко упали. Уже в марте они снизились в семь раз. В мае объем импорта из России сократился на 62 процента в годовом выражении.

Российский газ оказался невостребованным на фоне увеличения поставок из Азербайджана и закупок сжиженного природного газа (СПГ), в том числе из Катара и США, цены на который резко упали.


https://lenta.ru/news/2020/08/21/turkey/



...Стоит напомнить, что у Румынии на шельфе Черного моря так и не состоялся крупный глубоководный проект, который восемь лет назад анонсировала OMV Petrom. "Роснефть" тоже ничего не нашла на российской части Черного моря. Вместе с тем, если Турция все же открыла крупное месторождение, "Турецкий поток" останется пустым. Насколько это плохая новость для "Газпрома" – покажет время. Пока рынок полагает, что после завершения периода низких цен на "голубое золото", который продлится максимум до нового зимнего сезона, российские производители и, в первую очередь, "Газпром" значительно увеличат свою долю на европейском газовом рынке благодаря диверсификации поставок и богатому ресурсному обеспечению.


https://www.finam.ru/analysis/marketnews/otkrytie-turcieiy-krupnogo-gazovogo-mestorozhdeniya-negativno-skazhetsya-na-zagruzke-tureckogo-potoka-20200821-18400/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА