В Киеве рассказали, за какое время белорусские войска могут разгромить армию Польши

_________________


Белорусская армия несопоставима с вооружёнными силами Польши почти по всем параметрам. В пользу Белоруссии, конечно же. Если начнётся открытое военное противостояние, белорусские войска всего за день смогут отрезать Польшу от Прибалтики. А на то, чтобы разгромить польские войска, понадобится от силы неделя. Поэтому Варшаве в складывающейся ситуации лучше не лезть на рожон. Если, конечно, перед поляками изначально не стоит цель спровоцировать Минск на открытый конфликт, чтобы заварить кашу глобального размаха.

С таким предупреждением по большей части в адрес польской верхушки в эфире интернет-канала выступил киевский политический эксперт Дмитрий Джангиров, отметив, что на данный момент поводов для вооружённой эскалации конфликта между Белоруссией и Польшей вроде нет. Противостояние ограничивается играми спецслужб и информационной войной. С другой стороны, никогда нельзя исключать того, что может повториться Глайвицкий инцидент, к примеру. В 1939 году немцы инсценировали нападение поляков на свою радиостанцию в Глайвице, что и послужило формальным поводом для вооружённого вторжения Германии.

Если в ситуации с раскачиванием майдана в Белоруссии дойдёт до таких провокаций, вооружённый конфликт неизбежен. Но в таком случае, по мнению Джангирова, без помощи союзников по НАТО Польша обречена на сокрушительное поражение. Белорусские ВС в разы превосходят польскую армию и смогут предельно оперативно захватить всю соседнюю страну. Как уже упоминалось выше, понадобятся лишь сутки на то, чтобы отрезать Польшу от Прибалтики и ещё максимум неделя на подавление сопротивления польских войск.

Это, конечно, лишь гипотетические предположения, ибо такое столкновение моментально перерастёт в полномасштабную войну военных блоков – НАТО против ОДКБ. Поэтому все стороны назревающего конфликта предпримут любые меры, чтобы его избежать.


МАКАРЕНКО

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА