Русские хакеры нашли способ получить деньги Госдепа

_________________


 

На одном из популярных у русскоязычных хакеров форумов в даркнете обнаружились базы данных со сведениями о миллионах американских избирателей. Пользователи площадки пишут, что нашли способ при помощи этих сведений получить деньги от Госдепартамента США.

Одна из баз данных, обнаруженных журналистами "Коммерсанта", включает подробную информацию о 7,6 млн жителей штата Мичиган — имена, даты рождения, пол, адреса электронной почты и проживания, а также другие сведения.

Опубликовавший в бесплатном доступе эту базу данных пользователь под ником Gorka9 раздает аналогичные базы, хотя и с меньшим числом записей (от 2 до 6 млн строк), и по другим штатам – Коннектикуту, Арканзасу, Флориде и Северной Каролине. Утверждается, что данные баз актуальны на март 2020-го года. Однако в группе компаний InfoWatch изданию сообщили, что, хотя база подлинная, утекла она в конце 2019-го года.

Посещающие форум хакеры уже нашли способ извлечь из информации об американских избирателях выгоду. Один из них утверждает, что воспользовался программой Госдепартамента США "Вознаграждение за помощь правосудию" (Rewards for Justice), в рамках которой внешнеполитическое ведомство обещает премировать за сообщение фактов о зарубежном вмешательстве в американские выборы. Выплата за ссылку на базу избирателей Коннектикута якобы составила 4000 долларов.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что утечки такого рода в США случаются часто, и их действительно можно использовать для манипулирования избирателями в преддверии выборов президента страны, которые пройдут 3 ноября. Однако вероятнее, что сведениями из них воспользуются мошенники. Не исключено, что такого рода "коммерческие выгоды" из баз уже извлекли перед их размещением в открытом доступе. Некоторые собеседники "Коммерсанта" подозревают, что речь вообще идет о провокации властей США с целью обвинить российских хакеров во вмешательстве в выборы.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА