Экономика Японии упала на 28,1% во 2 квартале, рекорд в послевоенной истории

_________________



(Рейтер) - Японская экономика во втором квартале продемонстрировала сильнейший спад в послевоенной истории, поскольку пандемия оказала на бизнес более сильное давление, чем предполагалось ранее. Это подчеркивает сложность задачи, которая встанет перед новым премьер-министром Японии - предотвратить более глубокую рецессию.


При этом другие данные указали на снижение расходов домохозяйств и заработной платы в июле, несмотря на снятие локдауна в мае.

Третья по величине экономика мира в апреле-июне сократилась на 28,1% в годовом исчислении, что больше, чем предварительные данные о сокращении на 27,8%, показали пересмотренные данные о ВВП во вторник.

Экономика Японии показала некоторые признаки оживления после трех кварталов непрерывного сокращения: промышленное производство выросло рекордными темпами в июле благодаря сектору автомобилестроения и производства автозапчастей.


Но другие данные во вторник дали основания предполагать, что любое восстановление, скорее всего, будет небыстрым, так как расходы домохозяйств в июле упали больше, чем ожидалось - на 7,6% в годовом выражении, в то время как реальная заработная плата снизилась уже пятый месяц подряд, что еще больше усиливает давление на потребительские расходы...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА