Россия - угроза номер 1 для голландцев, а в войну между США и Китаем лучше не встревать

_________________



 


После 70 лет, когда Нидерланды и Соединенные Штаты были «верными союзниками», большинство голландцев теперь, похоже, хотят большего нейтралитета в отношении Америки, согласно большому опросу 23 тысяч жителей Нидерландов, проведенному от имени Института Клингендаль.

Голландская общественность теперь видит в США почти такую ​​же серьезную угрозу, как Китай и Россия, сообщает Volkskrant.

Опрос показал, что 36% голландцев считают Россию «угрозой».

Примерно 35% сказали то же самое о Китае и 29%  - о Соединенных Штатах.

На вопрос о том, как Нидерланды должны действовать в случае новой холодной войны между США и Китаем, 60% респондентов заявили, что Нидерландам следует держаться подальше, 24% сказали, что Нидерланды должны быть нейтральными, и только 16 процентов ответили, что следует выбрать какую-то сторону и поддержиаать ее.

Поскольку жители Нидерландов хотят большего дистанцирования от Соединенных Штатов при президенте Дональде Трампе (еще бы - тот не только, как Обама, заявил, что голландцы должны перестать привечать американских уклонистов от налогов, но и угрожает санкциями), многие голландцы считают европейское сотрудничество хорошей идеей.

72% респондентов заявили, что Нидерландам следует больше сотрудничать с Германией и Францией, «теперь, когда британцы выходят из ЕС, и теперь, когда президент Трамп превратил США в ненадежного союзника». Более половины респондентов согласились с тем, что Нидерланды должны разделить военные задачи с соседними странами. 

По мнению исследователей, результаты опроса, похоже, демонстрируют поддержку курса Европейского Союза на «продвижение многовекторности и избрание третьего пути».

В ЕС есть два лагеря: те, кто поддерживает Европу, и те, кто в первую очередь поддерживает национальные интересы.

В Нидерландах последний лагерь «суверенистов» в основном состоит из избирателей ультраправых партий PVV и FvD и крайне правой христианской партии SGP. Но даже среди этих групп больше людей выступает за более тесное сотрудничество с Францией и Германией, чем против. Хотя представителей этих партмй регулярно подставляют и заводят уголовные дела.

Например, Тьерри Боде несколько месяцев назад вменили получение денег от известного, теперь уже российского, политолога и политика Владимира Корнилова, для чего какой-то чел, объявивший себя журналистом, попытался у русскоговорящей тусовки выяснить, правда ли, что они встречались. А, когда русскоговорящая тусовка ответила, что не понимает, о чем речь и передала инфу самому Корнилову, через пару недель в Нидерландах вышла статья о том, что известный руководитель экстра-правых получал деньги от российского политика. И уже на прошлой неделе этого же Боде обвинили в получении денег от США, потому что он сходил на прием в американское посольство. Ну, а Вильдерса, как всегда, обвинили то ли в расизме, то ли в дискриминации. Так что просто так в демократиях никого не обвиняют, пресса и политики не врут  и оппозиционеров власти не гнобят.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА