Первую партию вакцины "Спутник V" Россия поставила в Белоруссию

_________________




МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Первую партию российской вакцины "Спутник V" поставили в Белоруссию, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Таким образом, Белоруссия стала первой страной, в которой стартовали клинические исследования "Спутника V" после регистрации в России.

Вакцинирование белорусских добровольцев начнется с 1 октября. Оно пройдет в рамках двойного слепого рандомизированного плацебоконтролируемого исследования.

"РФПИ осуществляет финансирование этого клинического исследования в Республике Беларусь с участием 100 человек", — отметили в фонде.

Исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях Белоруссии, два из них уже получили первые партии "Спутника V".

В РФПИ добавили, что аналогичные испытания планируются и в других странах — Бразилии, Индии, Саудовской Аравии, Египте и ОАЭ.

"Платформа аденовирусных векторов человека, которая лежит в основе российской вакцины, безопасна для здоровья и проверена на протяжении десятилетий в ходе более чем 250 клинических исследований. В то же время западные производители вакцин опираются на экспериментальные, мало изученные и не проверенные в долгосрочном периоде технологии, сталкиваясь с препятствиями при их клинических испытаниях, что отдаляет ввод препаратов в гражданский оборот и негативно влияет на усилия по борьбе с коронавирусом", — заявил глава фонда Кирилл Дмитриев.

Первая в мире вакцина для профилактики COVID-19 — "Спутник V" — разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи совместно с РФПИ. Российский Минздрав зарегистрировал ее в середине августа.

Летом препарат успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировался иммунный ответ и антитела к коронавирусу SARS-CoV-2. В сентябре стартовала пострегистрационная фаза клинических испытаний: в итоге вакцину проверят на 40 тысячах человек.

 

Южная Корея предложила России разрабатывать вакцины совместно

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным пригласил Россию к сотрудничеству в рамках работы Международного института вакцин в Сеуле. Об этом сообщила пресс-​служба администрации южнокорейского президента.

«Президент Мун выразил надежду на плотное сотрудничество двух стран в деле разработки препаратов и вакцин и призвал российскую сторону присоединиться к Международному институту вакцин (IVI), штаб-​квартира которого расположена в Сеуле»

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА