JPMorgan восемь лет манипулировал рынком драгоценных металлов

_________________



 


JPMorgan Chase & Co. попался на махинациях с ценами на драгметаллы и готов выплатить около $ 1 миллиарда, чтобы власти США перестали копаться в этой теме. Это рекордная сумма штрафа в истории заявили люди, просившие не называть их имени, потому что детали урегулирования еще не определены. Соглашение положит конец расследованиям, проводимым Министерством юстиции, Комиссией по торговле товарными фьючерсами и Комиссией по ценным бумагам и биржам, о том, фальсифицируют ли торговцы драгоценными металлами и казначейскими отделами JPMorgan на рынках.

Штраф, приближающийся к $ 1 миллиарду, намного превышает предыдущие штрафы за спуфинг. Это также будет наравне с санкциями во многих предыдущих делах о манипуляциях, включая те, которые были возбуждены несколько лет назад против банков за якобы фальсификацию базовых процентных ставок и валютных рынков.

Масштаб махинаций имеет такой масштаб, что Министерство юстиции США пустило в ход The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act или «RICO Act», который используется для уничтожения боссов мафии и банд наркобизнеса.

Спуфинг обычно включает наводнение рынков деривативов ордерами, которые трейдеры не собираются выполнять, чтобы заставить других двигать цены в желаемом направлении. В последние годы эта практика стала объектом внимания прокуратуры и регулирующих органов после того, как законодатели специально запретили ее в 2010 году. Хотя отправка и последующая отмена приказов не является незаконной, она является незаконной как часть стратегии, направленной на обман других трейдеров.

Технология получила сильное развитие в связи с бурным развитием высокочастотного трейдинга. Выглядит это следующим образом.

Брокер производит 15-секундную серию нажатий клавиш.

8:39:56: Брокер делает предложение о продаже семи контрактов на фьючерс на серебро. Он просит 17,575 долларов за унцию.

8:40:06: Брокер размещает еще 13 предложений - не на продажу, а на покупку 91 контракта. Они были по цене от 17,555 до 17,565 долларов, что чуть ниже невыполненного предложения брокера о продаже.

8:40:09. Менее чем за семь десятых секунды брокер начинает привлекать покупателей для своих семи контрактов и начинает отменять 13 предложений о покупке.

В итоге фьючерсы на серебро перешли из рук в руки, на сумму около $ 600 000.

На базаре при продаже картошки это выглядит так. Вы зазываете толпу перед своей картошкой, создавая ощущение спроса. Как только настоящий покупатель подойдет и купит картошку, вы заставляете толпу исчезнуть.

Один из брокеров, которого поймали за руку при торговле золотом и который так и не признал свою вину, за несколько лет выполнил около 38 000 таких операций, или около 20 операций в день, и этими манипуляциями занимался целый отдел в JPMorgan,говорится в документах прокуратуры.

Неизвестно, столкнется ли JPMorgan с дополнительными штрафами Министерства юстиции в суде. Предыдущие дела о спуфинге были разрешены без признания банками или торговыми фирмами своей вины по уголовным обвинениям. Однако, когда в прошлом году прокуратура возбудила дела против отдельных трейдеров JPMorgan, они нарисовали мрачную картину работы целого отдела драгоценных металлов, заявив, что весь отдел действовал как незаконное предприятие в банке почти десять лет.

Представители Министерства юстиции, CFTC, SEC и JPMorgan от комментариев отказались.

Более двух десятков частных лиц и фирм уже подверглись санкциям со стороны Министерства юстиции или CFTC, в том числе дневные трейдеры, работающие вне своих отделов, современные магазины высокочастотной торговли и крупные банки, такие как Bank of America Corp. и Deutsche Bank AG.

Например Банк Новой Шотландии в прошлом месяце согласился выплатить $ 127,4 миллиона для урегулирования обвинений США в том, что компания занималась подделкой фьючерсных контрактов на золото и серебро и делала ложные заявления правительству.


Также в тему...


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА