Александр Роджерс: Чистка банковской системы оздоравливает экономику России

_________________




Сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж сократились в 1,7 раз по сравнению с первым полугодием 2019 года.


Объём сомнительных операций в отечественном банковском секторе сократила в полтора раза за первое полугодие 2020 года.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.

«Основной спрос на теневые финансовые услуги в первом полугодии 2020 года, как и в предыдущие периоды, формировался в строительном секторе (38%), торговле (25%) и секторе услуг (21%)», — говорится в аналитическом комментарии Центробанка.

Кроме этого, по мнению экспертов, сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж также сократились на сопоставимое значение – в 1,7 раз по сравнению с первым полугодием 2019 года.


 

Более того, в банковском секторе подавляющее значение операций с признаками обналичивания денежных средств (72%) пришлось на выдачу средств со счетов физических лиц.

Экономический эксперт Александр Роджерс считает, что во многом этому успеху поспособствовала политика Эльвиры Набиуллиной.

«Это, безусловно, результат масштабной чистки банковской системы, которую несколько лет проводила Эльвира Набиуллина и о которой мы неоднократно писали (и хвалили).

Именно из-за этой чистки и шла массированная информационная атака на Центробанк и его руководство со стороны владельцев закрываемых «прачечных» и конвертационных центров», — считает эксперт.


 

По его мнению, в России становится всё труднее осуществлять противоправную деятельность, и это, безусловно, не выгодно только злоумышленникам.

«Банковская система России последовательно становится всё более прозрачной, и осуществлять противоправную деятельность в её рамках становится всё труднее. Естественно, это не нравится злоумышленникам. Чистка банковской системы оздоравливает экономику и общество в целом», — отметил Александр Роджерс.

Ксения Мальцева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА