О доброте

_________________



   Максим КОНОНЕНКО


«К числу первичных основных свойств русского народа принадлежит выдающаяся доброта его», — писал русский мыслитель Николай Лосский. И вряд ли кто-то из побывавших в России не согласится с этой формулировкой. Даже если он депутат Европарламента откуда-нибудь из Прибалтики.

Но одно дело, когда своими наблюдениями делятся философы. И совсем другое дело, когда эти наблюдения подтверждаются сухими цифрами статистических зависимостей.

Ученые Уральского федерального университета задались странной идеей исследовать зависимость агрессивности русского человека от температуры окружающего его воздуха.

И оказалось, вы не поверите, что агрессивность русского человека резко возрастает, когда среднесуточная температура начинает превышать 25 градусов.

«Дело в том, что, реагируя на высокие температуры, человеческий организм производит гормоны стресса, включая адреналин, норадреналин и тестостерон. Это приводит к возбуждению нервной системы, вызывает гнев», — говорит одна из авторов исследования.

И это сразу же всё объясняет. Ну то есть настолько всё, что даже непонятно, зачем нужны еще какие-нибудь новые исследования.

Понятно, почему русский народ такой добрый. Потому что он живет в холоде.

Понятно, почему русский человек на курорте ввязывается в драку. Потому что на курорте жара. А от этого организм производит гомоны.

Понятно, наконец, почему одна шведская девочка так боится глобального потепления. Потому что если станет очень тепло, то русские снова начнут грозить шведу. А там как пойдет.

Ученые прямо так и пишут, цитирую: «Глобальное потепление, увеличивая количество жарких дней и сокращая количество холодных, провоцирует дальнейший рост насилия и убийств».

Ну что же. Сформулированная проблема — это уже наполовину решенная проблема. Теперь, по крайней мере, понятно, что делать. Не допускать повышения среднесуточной температуры окружающего воздуха до 25 градусов.

Причем хорошо бы не только в нашей стране этого не допускать. Но и в других странах температуру понизить. Потому что гормоны у всех одинаковые. И если низкая температуря снижает уровень агрессии — то почему бы не охладить некоторые горячие головы.

В самом прямом смысле этого слова.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА