Пашинян хочет советоваться с Макроном, а не Путиным

_________________


Премьер-министр Армении решил испугать Кремль «европоддержкой»?



Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду на то, что у него будет больше телефонных разговоров с президентом Франции и другими руководителями, а не с президентом России Владимиром Путиным, об этом сообщил сайт news.am со ссылкой на интервью телекомпании «Аль-Джазира».

«За все это время (речь идет о последней неделе, с начала обострения в Нагорном Карабахе — ред.) я провел телефонные разговоры с президентом Франции, канцлером Германии, президентом Ирана, генеральным секретарем Организации Объединенных Наций и дважды с Владимиром Путиным. Но, думаю, что больше телефонных разговоров будет с президентом Франции и другими руководителями, чтобы обсудить текущую ситуацию и развитие событий», — цитирует издание Пашиняна.

Любопытно, что заявление армянского премьера цитируется 3 октября, а ещё накануне, 2-го числа, как сообщило РБК, Пашинян успел и в третий раз инициировать звонок в Кремль — до этого разговоры прошли 27 и 29 сентября. Получается, даже в этом вопросе у Никола Пашиняна нестыковка, если премьер хочет больше говорить с французским и другими президентами, зачем обращается в Москву?

Вполне возможно, что таким образом Никол Пашинян хочет изобразить многовекторность, что логично для прозападного и вовсе не пророссийского политика. Как отмечают эксперты, неудачи на карабахском фронте и обострение внутриполитической ситуации в Армении вынуждает Пашиняна прибегать к помощи зарубежных партнеров, к которым он обращается, не сумев «стравить» Иран и Россию, с одной стороны, с Турцией. Понятен и акцент на Францию, где проживает немало армян, к тому же Макрон в последние годы действительно пытается взвалить на свои плечи роль главного евросоюзного миротворца. Ангелу Меркель на внешнеполитические вопросы мировой повестки уже не очень хватает, а Макрон — молод и амбициозен. Как известно, именно Макрон стал третьим мировым лидером кроме президентов России и США в совместном призыве к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе от 1 октября.

Надо признать, что слова Пашиняна о желании больше говорить с Макроном, чем Путиным, это не только недипломатичное и просто недружественное заявление, но и некая демонстрация России, попытка напугать ее усилением роли Запада в этой истории и вероятно заставить предпринять собственные меры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Конечно, в Москве все прекрасно понимают, с кем в данный момент имеют дело в качестве главы Армении. Никаких сюрпризов тут нет. Как известно, придя к власти после определенного подобия майдана, Никол Пашинян последовательно проводит враждебную к России политику. В числе явно прозападных деятелей, которые пришли во власть вместе (и благодаря) с Пашиняном, например, экс-координатор избирательных программ организации «Transparency International» Армен Григорян, в частности, был назначен на должность главы Совета национальной безопасности. А начальником Государственной контрольной службы стал Давид Санасарян — бывший представитель прозападной партии «Наследие», возглавляемой американским армянином Раффи Ованнисяном. Последний, в свою очередь, прославился тем, что во время антироссийских выступлений забрасывал яйцами здание посольства России. Это далеко не полный перечень армянских «друзей России».

Кстати, к внутренним антироссийским акциям Ереван относится очень толерантно, в частности, к митингам против военного присутствия РФ в Гюмри. Правда, они проходят тогда, когда все спокойно на линии соприкосновения, в случае обострений протесты против российской базы мгновенно прекращаются.

Нет взаимопонимания у России и Армении и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. С приходом Пашиняна к власти в 2018-м был арестован генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, долгое время Ереван тормозил процесс назначения его преемника и открыто выступал против предложенной Москвой и Минском кандидатуры госсекретаря СБ Белоруссии Станислава Зася.

Именно при Пашиняне Управление по защите государственных интересов Генпрокуратуры Армении возбудило уголовное дело по факту отчуждения государственного имущества из концессионных активов ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» — 100% дочерней компании ОАО «Российские железные дороги». Постоянно обостряются вопросы цены на газ — популярные в отношениях экс-республик с Москвой.

На фоне такого бэкграунда неуклюжие многовекторные поползновения Пашиняна, не первый и, конечно, не последний раз демонстрирующего Москве, что не так уж Ереван и хочет дружить, и есть, мол, партнеры поинтереснее РФ, пожалуй, лишь убеждают Россию в правильности нейтралитета в карабахском конфликте. У России и Азербайджана официальный статус стратегического партнерства. Да и многое ли может найти Никол Пашинян на «западном фронте»? Турция, обвиняемая Ереваном во вмешательстве, вообще является членом НАТО.

Так что, попытки Пашиняна усилить западное влияние в ущерб российскому в регионе могут привести к известной ситуации с двумя зайцами, стульями и т. д. Собственно, многовекторность на постсоветском пространстве ведет всегда к этому.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА