Huawei будет производить процессоры самостоятельно

_________________



Если США запретили TSMC и другим компаниями производитель SoC для Huawei, то Huawei займется их впуском сама. Как пишет источник со ссылкой на издание Financial Times, компания собирается построить завод по производству однокристальных систем в Шанхае. Принципиальный момент — на предприятии не будут использоваться американские технологии и американское оборудование.

По словам людей, знакомых с проектом, производство начнется с 45-нанометровых однокристальных систем — именно по такой технологии создавалась использовавшаяся в iPhone 4 платформа Apple A4. Было это 10 лет тому назад.


Huawei будет производить процессоры самостоятельно


Huawei будет производить собственные однокристальные системы, но не такие передовые, как Kirin 9000

Может показаться, что затея с созданием целой фабрики для выпуска платформ по такой старой технологии не имеет смысла, но это не так: на предприятии в первую очередь планируют производить SoC для телекоммуникационного, сетевого оборудования и оборудования Интернета вещей, где требования к продукции совсем не такие, как в смартфонах и планшетах. Причем производство будет быстро трансформироваться: уже к концу 2021 году планируется освоить нормы 28 нм для выпуска чипов устройств Интернета вещей, а еще через год будут освоены нормы технологического процесса 20 нм.

Huawei не имеет собственного опыта выпуска однокристальных платформ, поэтому фабрика будет работать под управлением другой компании — Shanghai Integrated Circuit Research and Development Center Co., Ltd. (ICRD). В проекте также примет участие Муниципальное правительство Шанхая. И хотя собственное производство чипов не решает главную проблему Huawei с дефицитом однокристальных систем для смартфонов, но оно уже само по себе станет большим подспорьем в условиях все большего санкционного давления со стороны США.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА