Турецкий эксперт: Запад проигрывает России на Ближнем Востоке

_________________


 

Россия, которая раньше была очень слаба на Ближнем Востоке, за последние годы значительно укрепила своё присутствие и влияние в этом регионе, а в некоторых аспектах даже подвинула коллективный Запад.

Об этом в ходе Львовского форума по безопасности заявил директор Центра международных и европейских студий университета Кадира Хаса в Стамбуле Димитриос Триантафиллу, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


 

«Мы живём во времена, когда всё больше проявлений системных изменений. Россия начала как слабый игрок в этой части мира, но ей удалось разными методами проявить свою силу и внедрить свою стратегию или через агрессивную тактику в 2008 году в Грузии, потом в Крыму и так далее. Или России удалось это сделать через ряд гибридных мероприятий в киберпространстве или других сферах для того, чтобы повлиять на души и умы представителей этого региона», – сказал Триантафиллу.

Он подчеркнул, что коллективный Запад проигрывает России по многим направлениям – например, многие страны заняли выжидательную позицию и думают, чью сторону принять.

«А Запад продолжает говорить о стратегии, но так и не удосужился её выработать. И Запад потерпел поражения на многих фронтах. Во-первых, нет стратегии в плане геополитики для того, чтобы попробовать как-то повлиять или хотя-бы урезать влияние Россию на региональных игроков – Грузию, Украину, Азербайджан, и других.


А с другой стороны тут идёт речь не только о стратегии как инструменте жесткой власти и дипломатии. Но мы видим, что Запад терпит неудачи и на нормативном уровне, на уровне норм и ценностей. И могут ли вообще эти ценности и нормы трансформироваться? Поскольку Россия активно расширяла своё влияние и продвигала свою позицию, то некоторые региональные игроки не могут склониться к одной из сторон, они не знают, с какой страной дружить», – резюмировал эксперт.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА