С приходом России в Крыму археологи нашли сокровища, затмевающие «скифское золото»

_________________


Масштабные стройки, развернувшиеся в Крыму после воссоединения с Россией, способствовали целому ряду археологических открытий. Обнаруженные древние ценности по своей значимости могут соревноваться с так называемым «скифским золотом», за которое продолжается судебная тяжба между Украиной и РФ.

Об этом в эфире интернет-канала «Голос правды» заявил директор «Центрального музея Тавриды», политолог Андрей Мальгин.

По словам Мальгина, то, что осталось в Нидерландах, весьма условно называется «скифским золотом» и на деле таковым не является.

«Из Крыма там было около двух тысяч единиц хранения или около полутысячи предметов. Потому что некоторые предметы состоят из нескольких частей… Можно сказать, что название «скифское золото», которое употребляется по отношению к этой выставке – это журналистский мем. Там есть золото, но оно не скифское, и там есть вещи скифские, но они не золотые. Так что скифского золота там как такового нет – это предметы археологии эпохи 2 века до нашей эры и раннего Средневековья. Это предметы, которые характеризуют жизнь и быт населения Крыма и Северного Причерноморья в эпоху перехода от Античности к Средневековью…

Каждый археологический предмет, он имеет определенную стоимость страховую. Эти коллекции имеют страховую стоимость – я сейчас не помню точно, боюсь сказать неверно, но это несколько сот тысяч евро, страховая стоимость этой коллекции, если бы эти вещи были выставлены на аукцион и сколько стоили. Что-то бы стоило дороже, что-то дешевле.

Но неважно – эти предметы представляют собой большую ценность, прежде всего, для тех территорий, из которых они происходят», – заявил Мальгин.

При этом, он подчеркнул, что масштабное строительство и развитие инфраструктуры в Крыму после воссоединения с Россией способствовало активизации археологических раскопок.

«Археологическая революция произошла на наших глазах, и произошла потому, что вкладываются огромные деньги в строительство, строительство трассы «Таврида», газопроводов, просто в городское строительство в Крыму, и как бы «побочным» эффектом являются археологические находки, которые делаются.

Но некоторые находки делаются вне всякого строительства и, наверное, одна из самых для меня ценных находок, которая была сделана в последнее время, она вообще не связана была со строительством. Это находка кладбища русских солдат периода присоединения Крыма к России, периода русско-турецких войн. Такого рода находки неизвестны мне больше на территории России. Это русское солдатское кладбище, которое просуществовало с 1771-го года, по видимому, до 1774-го года. И там была найдена масса интересных артефактов. Там нет ни золота, ни серебра – это изделия из меди, медные пуговицы разных форм, пули, остатки оружия, обуви. Нахождение этого кладбища – само по себе уникальное явление…

Нам очень жаль, что мы потеряли интересные вещи в музее Аланда Пирсона, но, поверьте мне, за время, прошедшее после присоединения Крыма к России, мы получили не менее интересные, не менее важные для нас, а, может быть, еще в большей степени дорогостоящие артефакты, которые сегодня доступны – их можно изучать, их можно посмотреть».

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА