Красное знамя над городом Ригой

_________________


17 ноября 2000 года в самом центре Риги, старом городе сотни людей толпились перед собором Св. Петра. Полицейские разгоняли людей «Всем разойтись! Расходитесь!», однако с каждой минутой толпа становилась всё больше и больше. Люди стояли и смотрели вверх. Некоторые плакали. Над латвийской столицей развевался красный флаг...
*************************************

17 ноября 2000 года в 10 часов утра в Риге на колокольню башни Св. Петра в лифте поднялась очередная группа конкурсантов, желающих полюбоваться на исторический центр латвийской столицы с высоты птичьего полёта. Первыми из лифта вышли трое молодых людей. Один из них достал из кармана гранату Ф-1 (лимонку), поднял её над головой и сказал: «Всем вниз». Через несколько минут над башней взвился красный флаг НБП.

Башню окружили полицейские, и никто не знал, что делать: троица забаррикадировалась и угрожала взорвать гранату при попытке взять башню штурмом.
А тем временем на головы окруживших башню зевак полетели тысячи листовок. В листовке были изложены требования «террористов»:
1)  немедленно освободить всех советских ветеранов войны, томящихся за решеткой как "оккупанты";
2) уравнять в правах с латышами русских, которых в Латвии 900 тысяч, почти половина всего населения;
3) отказаться от вступления Латвии в НАТО.

Полицейские бегали по площади, собирали листовки, выдирали их из рук, но большая часть исчезала в карманах людей, ловивших их на лету, поднимавших с земли. 145 бойцов спецназа «Омега» стояли у входа и ждали только приказа.

Через два часа переговоров с рижскими властями при участии первого секретаря посольства России нацболы решили, что цель акции достигнута и сдались. Тогда и выяснилось, что граната было всего-навсего муляжом.

Акция была проведена при активном участии латышского отделения НБП, но к самой акции решили местных не привлекать: рассчитывали, что к российским гражданам латвийская Фемида будет менее сурова.

Имена участников акции:
Сергей Соловей (28 лет, журналист, Самара),
Максим Журкин (22 года, учитель, Самара),
Дмитрий Гафаров (17 лет, школьник, Смоленск).

Соловей и Журкин получили по 15 лет по ст. «терроризм», Гафаров как несовершеннолетний 6. Впоследствии усилиями адвокатов «терроризм» переквалифицировали на «хулиганство», сроки снизили до 7 и 1. Все были переданы в Россию, Соловей и Жмуркин освобождены по УДО в 2003 году, Гафаров по истечению срока.

Мы подождём

2000-й год. С момента развала СССР прошло менее 10, ещё режет сердце боль от развала великой страны, ещё не выросло поколение, для которого СССР история, ещё время от времени рвётся из груди «Мы вернёмся!»

Но сегодня кто из россиян считает Прибалтику русской землёй? С каждым годом всё меньше россиян готовы принять Латвию, Литву, Эстонию обратно (случись такое), и всё большая часть скажет «а на фига они нам нужны?» Прибалтика, Казахстан, Киргизия и Туркменистан — чужие государства. Даже Украина и Белоруссия близкие, но уже и немного чужие. Мы словно забыли, что некоторые отделившиеся сегодня окраины долго и настойчиво просились под крыло русского царя, чтобы спастись от полного уничтожения, что сама Рига была завоёвана русскими войсками у Шведского королевства. Что вся Лифляндия вместе с Эстляндией и Ингерманландией была продана Стокгольмом Московии за 2 млн. ефимков (56 тонн серебра), и в течение столетий никто в Европе законность нахождения этих земель в составе Российской империи не оспаривал (заплачено!) И с появлением новой базы НАТО в Прибалтике растерянно разводим руками: «А что можно сделать?» Мы привыкли к мысли, что Прибалтика как и многие другие территории, ушла из России навсегда...

Но у истории много времени в запасе, она умеет ждать...

Ещё сядут в Риге наши МИГи! 


Klim Podkova, специально для RUSFACT.RU


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (31 голос).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА