Россия легко переживет «потерю» Молдовы: «Больше денег останется»

_________________



 


 

Избранным президентом Молдавии стала проевропейский кандидат Майя Санду. Она сменит на посту Игоря Додона, которого называли одним из главных сторонников Владимира Путина на постсоветском пространстве. Санду – экономист по образованию, закончила Гарвард, работала во Всемирном банке, а в Молдове занимала посты министра образования и премьер-министра. Она известна тем, что добилась отмены изучения русского языка в школах как обязательного. Россию и Молдову связывают тесные экономические связи, начиная от экспортных и заканчивая миграционными. Как изменятся отношения двух стран после прихода к власти прозападного политика?

Молдова – одна из беднейших стран Европы. По ВВП на душу населения она занимает предпоследнее место после Украины. Экономического роста в стране не было отчасти из-за того, что она находилась на перепутье между Россией и Евросоюзом. До недавнего времени действовали ограничения Москвы в отношении молдавского экспорта, введенные после подписания Кишиневом соглашения об ассоциации с ЕС. По состоянию на 2018 год около 11% всего товарооборота Молдовы приходилось на Россию. РФ поставляла в республику в основном энергоносители, а оттуда в нашу страну шла сельхозпродукция, вина. В настоящее время львиную долю в торговле Молдовы составляет Евросоюз – более 55%.

Что касается миграции, то Молдова занимает 7 место по количеству переселенцев в Россию по состоянию на 2019 год. В РФ активно едут строители, потому что в их стране многие рабочие места в строительной отрасли занимают турки, которым меньше платят.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА