Болгария против СССР: как они воевали в Великую Отечественную

_________________


Трудно назвать более дружественный народ к России, чем болгарский. Это хорошо ощущается в столице Болгарии, где названия улиц написаны кириллицей, да и сами улицы названы в честь русских генералов.

Близость двух народов не помешала Болгарии и России (позже СССР) оказаться по разные линии фронта в обеих мировых войнах. Если в Первую мировую Болгария и находилась в состоянии войны с Россией, то во Второй мировой войне такого не было. Война между Советским Союзом и Болгарским царством не объявлялась – сохранялись дипломатические отношения, установленные ещё в 1934 году. Причиной тому было понимание, что болгарские солдаты просто не станут стрелять в русских.

Когда же в 1944 году Советский Союз объявил войну и Красная армия подошла к болгарской границе, то боестолкновений не было. Все вопросы решили миром. В 1944 году уже ни у кого не было желания сражаться с Красной армией.

Болгария во Второй мировой войне хоть и выступала на стороне Германии, но от реального участия в любых боевых действиях уклонялась как могла. Что не помешало ей увеличить свою территорию в полтора раза, а население на треть. Только за то, что позволила использовать свою территорию для развёртывания немецких войск против Греции и Югославии. Вопрос возможного участия болгарской армии в войне с СССР, как утверждается в большинстве источников, даже не рассматривался.

Как следует из стенограммы беседы советского наркома Молотова с послом Германии в СССР от 21 сентября 1939 года: «С Болгарией у СССР хорошие, добрососедские отношения. Они имеют основания стать более близкими».

Однако советская разведка пристально следила за ситуацией, что можно видеть в донесении из Софии от 14 мая 1941 года, в котором говорится, что состоялась встреча болгарского царя Бориса с главнокомандующим сухопутными войсками вермахта генерал-фельдмаршалом Браухичем, на которой обсуждалось «поведение Болгарии в случае возникновения военного конфликта между Германией и СССР». Итоги беседы неизвестны, но ожидать участия Болгарии в войне не приходилось.


С другой стороны, есть разведывательное донесение от 30 апреля 1941 года, в котором сообщается, что «румынский, венгерский и болгарский штабы обратились к немцам с просьбой о срочной доставке противотанковой и зенитной артиллерии, необходимой им в случае войны с СССР». В любом случае важно, что все советские предвоенные планы по развёртыванию вооружённых сил в 1938 и 1940 годах, не рассматривают Болгарию в числе возможных вероятных противников. Хоть война между Советским Союзом и Болгарией в 1941 году не была объявлена, это совсем не значит, что не было никаких столкновений.

После начала Великой Отечественной войны советский Черноморский флот уже в августе развернул в болгарских территориальных водах четыре боевые позиции подводных лодок. В октябре таких позиций стало пять.

Советские подводные лодки атаковали суда, в том числе и шедшие под нейтральным флагом, ставили минные заграждения. На установленных минах подорвался и затонул болгарский транспортный корабль «Шипка». 9 сентября была потоплена болгарская шхуна «Успех». Судно было потоплено артиллерийским огнём советской субмарины из надводного положения.

Эту операцию провела советская подводная лодка Л-4 «Гарибальдиец» из 1-й бригады подводных лодок Черноморского флота. Интересно, что в походах лодки к берегам Болгарии в тот период принимал участие военный корреспондент Константин Симонов.


Чтобы защитить свой флот, Болгария сформировала специальную авиационную группу для борьбы с советскими подлодками, в которую входили лёгкие разведчики-бомбардировщики чехословацкого производства Letov S-328. Эти одномоторные бипланы, вооружённые четырьмя пулемётами, могли нести только мелкие бомбы, так что не очень хорошо подходили для противолодочной борьбы. Но у болгарской армии более подходящих самолётов не было. Тем не менее самолёты группы обеспечили проводку более чем семи десятков судов. При этом было зафиксировано пять случаев атак болгарскими самолётами советских подводных лодок.

Трижды была атакована подлодка Щ-211, и во всех случаях она уходила невредимой. Правда, позже подлодка подорвалась на мине у болгарского берега и погибла со всем экипажем. В одном из случаев болгарские лётчики сообщили о попадании бомб в атакованную ими подлодку. По сведениям болгарских источников, тогда была потоплена лодка М-58. Однако подводные лодки класса «М» у болгарских берегов не действовали, и М-58 была потоплена у румынского берега, причём намного позже. По советским данным, атакована была подлодка Щ-215, которая потом благополучно вернулась в порт. Специалисты вообще сомневаются, что используемые болгарскими самолётами 20-килограммовые бомбы могли представлять серьёзную опасность для советских подводников.

Единственная подводная лодка Черноморского флота, которую точно уничтожили, была Щ-204. Её потопили сторожевые корабли болгарского флота. В болгарских территориальных водах погибла также и лодка С-34, которая подорвалась на мине.

Все экипажи подводных лодок погибли. Этим перечнем исчерпываются все жертвы в необъявленной советско-болгарской войне 1941 года.

 

Кирилл Шишкин

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА