Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.

_________________

 
 
 
с сайта visaapp.ru


фото с сайта visaapp.ru

Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них. Мы видим немецких стариков на курортах Тая, но не задумываемся о том, что туда они уезжают для того, чтобы выжить на копеечной еде и копеечной аренде квартирок той же Патайи. А свои квартиры и дома или сдают (что редко, ибо нет такого спроса), либо опечатывают и отключают от коммунальных коммуникаций. Так что, хорошие мои, поизучайте на досуге документы и расчеты, и давайте лучше думать о том, как нам в своем государстве сделать так, чтобы у каждого пенсионера были хотя бы 6 соток, небольшой садик-огородик, чтобы он и летом на природе пожить мог, да и запасы из витаминов на зиму сделал.

Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.


Немного о нашей жизни в Германии ! Мне сейчас 58 ! Я 1962 года рождения ! На пенсию в Германии я по закону выйду в 66 лет и 8 месяцев ! Т.е. 1 марта 2029 года ! ПЕНСИЯ ! Немецкая ! Покажу скан последнего письма из немецкого пенсионного фонда ! В котором видно , что в случае полной невозможности работать до достижения пенсионного возраста , я получу 504 евро 80 центов пенсии . Размер же заработанной мной по старости пенсии , при условии , что доживу , доработаю и буду столько же зарабатывать - 485 евро и 22 цента ! Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.


Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.


Там я пометил , что стаж исчисляется у меня с 28.08.1998 года и до 01.03.2029-го года составит 30 лет и 7 месяцев ! Суммарный расчётный размер пенсии при достижении пенсионного возраста составит 832 евро 88 центов в месяц ! И что особенно умиляет в таких письмах . - так это подпись внизу - "С дружеским приветом , Ваша пенсионная страховка" ! Ну и чтобы было понятно , а то пересчитаете в рубли и скажете , что я зажрался ! Так вот , я сейчас только за коммунальные услуги в 3-х комнатной квартире суммарно плачу под 700 евро в месяц ! Только за одно электричество 110 евро в месяц ! И это при том , что у нас центральное отопление и горячая вода , т.е. нет электрических нагревателей воды ! Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.



Понимая , что на такую пенсию нормально не прожить , я заключил две дополнительных добровольных накопительных пенсионных страховки . По которым исправно плачу 140 евро в месяц со своей зарплаты . Кстати говоря , у немецких пенсионеров нет никаких субсидий , льгот или скидок на оплату жилья и коммунальных услуг от государства . Оплата проезда в общественном транспорте тоже в полном размере без каких либо скидок и льгот . Кстати , о птичках , в Германии пенсия облагается подоходным налогом и с неё уплачивается взнос в больничную кассу ! Чтобы вы знали !Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.



P.S. По многочисленным просьбам покажу сканы документов с размерами коммунальных платежей в Германии на примере своей 3-х комнатной квартиры общей площади 85 кв.м. , включая коридоры , два туалета и темнушку . Квартира в собственности , куплена в кредит в 2007-ом . У нас основные коммунальные платежи складываются из двух платежей - 1-ый - это за нашу конкретную квартиру , а 2-ой - это за дом в целом . На первом скане видны расходы коммуналки по статьям там перечислены на немецком , могу по русски написать как они там перечислены : 1.Уборка дома 2.Общее электричество (т.е. места общего пользования) 3.Хол. вода + канализация 4.Дождевые стоки 5.Полив 6.Отопление / Гор. вода 7.Вывоз мусора 8.Уборка улицы 9.Обслуживание лифта 10.Содержание лифта 11.Горячий телефон лифта 12.Страховка здания 13.Банковское обслуживание 14.Отчисления на ремонт Сумма ежемесячных платежей 307 евро 32 цента. Расчёты по горячей воде , отоплению и холодной воде видны на втором скане и составляют 129 евро 69 центов в месяц. Сумма платежей за весь дом на третьем скане , т.е. общие , поделённые на квартиры расходы составляют 74 евро 86 центов. Статьи расходов там похожие как на первом скане, если какой-то будет непонятен , спрашивайте , объясню . На четвёртом скане банковской платёжки виден размер ежемесячной платы за электричество 110 евро. Расчёты размеров сумм месячных платежей за горячую , холодную воду , отопление и электричества делаются на основании показаний счётчиков за предыдущий год по факту потребления и высчитываются размеры платежей на следующий календарный год.


Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.


Потом по факту , либо сэкономленная сумма будет засчитана при новом платеже , либо надо будет доплатить , если потребление окажется выше . На пятом скане платёжка за интернет и телефон - 63 евро 64 цента. На шестом - плата за два мобильных телефона - 33 евро 10 центов. На седьмом сбор или налог на телевидение - 17 евро 50 центов в месяц ! На сканах я сделал сделал пометки куда смотреть ! Кстати говоря , лень уже искать документы по обязательным страховкам на квартиру , налог на имущество и даже предписанную по немецкому закону установку противопожарной сигнализации . Я показал специально размеры платежей и размер будущей пенсии .

Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.



Вот смотрите , если пенсия у меня через 10 лет будет 833 евро , а за коммунальные услуги я сейчас плачу под 700 евро , что сейчас составляет треть моей средней для Германии , зарплаты , а будет с учётом роста цены коммунальных услуг , явно больше моей пенсии ! А теперь сравнивайте не абсолютные цифры дохода и расходов , а относительные , как например мои 110 евро за электричество , что составляет 5 % от моей теперешней зарплаты и будет минимум 13 % от будущей пенсии ! В Германии пенсия облагается подоходным налогом ! Постепенно процент налогооблагаемой части увеличивается , - с 2005-го , когда этот закон ввели , было 50 % от начисленной пенсии попадало под уплату подоходного , а на 2018-ый это уже составляет 76 % от пенсии ! К 2040 будет все 100 % облагаться подоходным налогом ! И с пенсии уплачивается взнос в больничную кассу и другие обязательные социальные отчисления ! Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.



Можете здесь почитать https://www.vlh.de/.../wann-muss-ich-als-rentner-steuern... Ну и добавлю как вишенку на торт о немецких классах налогообложения ! Их существует 6 ! Размеры подоходного налога сильно разнятся - от нуля % - в зависимости от размера зарплаты до 45 % от начисленной зарплаты ! Опять же покажу на примере , т.е. на скрине официальной таблицы исчисления подоходного налога для физических лиц . Максимальная ставка подоходного налога в Германии 45 % ! При том, что такая ставка применяется к ГОДОВОМУ доходу выше 260 тысяч евро , т.е. если у человека 300 тысяч евро дохода в год , то с 260 тысяч он заплатит 42 % подоходного и лишь с 40 тысяч 45 % подоходного ! А с годовых доходов выше 55-ти тысяч евро и до 260 тысяч в Германии применяется ставка в 42 % подоходного ! Основная масса народу имеет годовой доход от 9-ти тысяч до 55-ти тысяч евро в год и они платят прогрессивный подоходный налог от 14 % до 42 % !


Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.


Т.е. не супербогатые или олигархи являются основными плательщиками в бюджет в виде подоходного , а средние немцы ! Там же в статье названы страны ЕС с наиболее высокой ставкой подоходного - 55,6 % в Дании , 53,7 % в Бельгии , 53 % в Португалии и 52 % в Голландии 56%

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА