Врачи предупредили о более тяжелом течении COVID-19 при повторном заражении

_________________




В России встречаются случаи повторного заражения коронавирусом, поэтому переболевшим гражданам все равно необходимо соблюдать меры безопасности и носить маски, сообщили URA.RU в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Во второй раз COVID-19 обычно протекает тяжелее первого и почти всегда с пневмонией, рассказал изданию врач одной из екатеринбургских клиник. Он предупредил, что через несколько месяцев после первого выздоровления антитела в организме снижаются до нуля, из-за чего можно снова заразиться.

Глава свердловского госпиталя ветеранов Олег Забродин добавил, что тяжесть протекания болезни не гарантирует большое количество антител, и их малое количество приводит к новому инфицированию. «Я встречал пациентов, которые очень тяжело переносили COVID, и у них было невысокое напряжение иммунитета. А бывает, что человек болел легко, но имеет высокий титр антигена. Таковы особенности этой инфекции и иммунитета», — уточнил он.

Забродин отметил, что повторных заражений станет меньше, когда начнется вакцинация и произойдет естественная иммунизация.

Ранее в Минздраве признали, что в России зарегистрированы случаи COVID-19 у переболевших. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко говорил, что уровень антител к вирусу у москвичей начинает снижаться к четвертому месяцу.


https://lenta.ru/news/2020/12/03/povtorno/


 

Собянин объявил о старте массовой вакцинации от коронавируса в Москве


Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге объявил о старте массовой вакцинации от коронавируса в столице.


Начиная с 4 декабря для работников образования, здравоохранения, а также городских социальных служб будет доступна электронная запись на прививку от коронавируса. Работа прививочных пунктов начнется с 5 декабря. По словам Собянина, прививочные пункты оборудованы медицинскими холодильниками, персонал прошел специальное обучение.

Как рассказал градоначальник, по мере поступления больших партий препарата вакцинация будет доступна и для других москвичей.

2 декабря президент России Владимир Путин поручил на следующей неделе начать в России масштабную вакцинацию от коронавируса. Первыми вакцинацию должны пройти врачи и учителя. По словам Путина, в ближайшие дни объем произведенной в стране вакцины достигнет двух миллионов доз, что позволяет начать «если не массовую, то масштабную вакцинацию» препаратом «Спутник V». Первая в мире антикоронавирусная вакцина, разработанная в центре имени Гамалеи, была зарегистрирована в августе.


https://lenta.ru/news/2020/12/03/privivka/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА